Ростелеком продает отделения сотовой связи
Архив НТВ.ru
Ростелеком продает отделения сотовой связи Ростелеком продает отделения сотовой связи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростелеком продает отделения сотовой связи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ростелеком продает отделения сотовой связи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ростелеком продает отделения сотовой связи
Архив НТВ.ru

АО "Ростелеком", российский оператор дальней связи, в рамках проводимой реструктуризации продаст свою долю в московских операторах "Совинтел" (50%) и "Телмос". Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal

Генеральный директор Сергей Кузнецов аргументирует продажу тем, что в прошлом году к "Ростелекому" был присоединен "Московский междугородный и международный телефон" (ММТ), что позволило компании "предоставить такой же пакет услуг для корпоративных клиентов, что и компании "Совинтел" и "Телмос". Кузнецов считает, что "незачем конкурировать с самим собой", а компанию надо создавать на новых сегментах рынка. Благодаря слиянию с ММТ, отметил Кузнецов, Москва стала первым российским регионом, где "Ростелеком" получил прямой доступ к конечному потребителю.

В рамках реструктуризации компания также намерена сокращать свои расходы в капиталоемких проектах, продавать убыточные подразделения и модернизировать старые телефонные сети.

Говоря о планах "Ростелекома" Кузнецов отметил, что компания будет активно развивать отношения с потребителями, предлагать новые услуги. Планируется участие в пропуске телефонного трафика между Европой и Азией.

В последнее время компания переживает нелегкие времена, пишет The Wall Street Journal. Конкуренция со стороны частных операторов дальней связи, среди который такие компании, как Golden Telecom, а также многочисленных операторов, которые предоставляют услуги междугородной и международной связи по каналам Интернет, заставила пересмотреть тарифную политику компании, заняться повышением эффективности ее деятельности.

Впрочем, даже несмотря на эти меры руководству "Ростелекома" будет крайне сложно добиться улучшения. Доход компании в 2000 упал на 13% и составил $885 млн. Аналитики планируют его дальнейшее снижение и в 2001 году. Результатом неэффективной политики руководства стало падение акций компании: с начала года они подешевели на 70%.