ФАС разрешила купить "Силовые машины" и Дерипаске, и Мордашову
lenta.ru
ФАС разрешила купить "Силовые машины" и Дерипаске, и Мордашову
 
 
 
ФАС разрешила купить "Силовые машины" и Дерипаске, и Мордашову
lenta.ru

Алексей Мордашов и Олег Дерипаска продолжат борьбу за контроль над "Силовыми машинами". Федеральная антимонопольная служба разрешила структурам обоих предпринимателей купить акции концерна. Других ходатайств на покупку актива не поступало.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ФАС, в первом случае выдано разрешение на покупку 100% акций "Силмаша", который производит и поставляет оборудование для гидро-, тепловых и атомных электростанций, а во втором – на выкуп 82%. Свою долю в концерне (25% плюс одна акция) ее нынешний владелец – РАО "ЕЭС России" уже оценил в 460 млн. долларов, напомнила "Независимая газета".

Немецкий концерн Siemens, в распоряжении которого находится аналогичный по размерам пакет, своим преимущественным правом выкупа вряд ли воспользуется и скорее всего также будет вынужден его продать. Siemens еще с 2004 года пытался получить контроль над предприятием, но после окончательного отказа ФАС держать блокпакет в своем распоряжении немцам может показаться и не совсем интересно.

Холдинг "Интеррос", владелец еще 30,4% акций, уже договорился о продаже пакета "российскому стратегическому инвестору". Однако вопрос, кто именно является этим инвестором, остается открытым – как и цена, за которую "Интеррос" согласится расстаться со своим пакетом.

Энергомашиностроительный холдинг "Силовые машины" должен стать одним из ключевых поставщиков оборудования для масштабной модернизации российской электроэнергетики, общий объем финансирования которой оценивается почти в три трлн. руб. "Силовые машины" являются одним из стратегических предприятий в российском энергетическом машиностроении. К тому же, учитывая программу модернизации РАО, обеспеченным выгодными заказами как минимум на ближайшие 10 лет.

В том, что ФАС выдал разрешение сразу двум российским структурам, есть элемент повышения цены, считают эксперты. Победителем в борьбе за "Силовые машины" станет тот, кто предложит более серьезную программу развития концерна. В компанию необходимо вкладывать значительные средства,и государству проще переложить это бремя на крупных предпринимателей, пишет РБК daily. Издание считает, что пакет РАО "ЕЭС России" будет продан с премией 50—70 млн долларов к стартовой цене.

Кандидатура Мордашова в качестве покупателя "Силовых машин" согласована с государством, рассказывают "Ведомости". Но Дерипаска вряд ли сдастся без борьбы, считает газета. "Базэл" является стратегическим инвестором в электроэнергетику и с этой точки зрения "Силовые машины" нужны ему больше, чем Мордашову. Но источники утверждают, что "Интеррос" договорился о сделке именно со структурами Мордашова.