Россия может ограничить экспорт зерна
RTV International
Россия может ограничить экспорт зерна Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может ограничить экспорт зерна
RTV International
 
 
 
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев
RTV International
 
 
 
Цена тонны зерна в России в августе достигала 5000-6000 рублей в зависимости от класса зерна.
Архив NEWSru.com

Россия рассматривает возможность ограничения экспорта зерна в связи с резким ростом цен на него на мировом рынке. "Возможность ограничения экспорта есть, при Минсельхозе создана специальная рабочая группа, которая ведет консультации в этом направлении", - сообщил "Интерфаксу" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Пока никаких конкретных решений не принято и, как считает Злочевский, до завершения массовой уборки урожая и не будет принято.

Обсуждается и возможность проведения товарных интервенций на рынке зерна (продажа зерна из интервенционного фонда), что автоматически сопровождается введением экспортной пошлины. "Но не исключено, что на ряд зерновых товаров, прежде всего, ячмень, экспортная пошлина может быть введена и до начала интервенций", - отметил он.

В ожидании ввода пошлины многие торговцы зерном не планируют покупать зерно "вперед", опасаются заключать контракты на ноябрь-декабрь. По данным экспертов, в июле Россия экспортировала 450 тысяч тонн пшеницы и 150 тысяч тонн ячменя (700 тысяч и около 100 тысяч тонн - в то же время прошлого года).

В августе, по предварительным данным, экспорт пшеницы составил 1,4-1,5 млн тонн против 1,3 млн тонн, ячменя - 150 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года.

Financial Times также обсуждает возможность введения Россией, пятым крупнейшим мировым экспортером пшеницы, ограничений на экспорт зерна в связи с ростом внутренних цен на хлеб (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Москва может или ввести частичный запрет на вывоз зерна, или установить запретительные экспортные пошлины. Решение может быть принято в течение первых двух недель сентября, пишет газета.

Обсуждение вопроса об экспортной пошлине само по себе может ограничить экспортные поставки: российские зерновые трейдеры не станут заключать новые контракты, опасаясь, что с вводом пошлин поставки станут невыгодными.

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев прогнозировал в конце августа, что Россия, исходя из ожидаемого в 2007 году урожая в 76 млн тонн, сможет экспортировать около 10 млн тонн зерновых. По прогнозам, в нынешнем году пшеницы будет собрано 46 млн тонн, в том числе продовольственной - 28-29 млн тонн.

Неурожай и засуха сделали пшеницу дефицитом

Мировые цены на пшеницу достигли на прошлой неделе рекордного уровня. В конце августа, по данным Чикагской Chicago Board of Trade, цена пшеницы достигла беспрецедентных 7,54 доллара за бушель.

В Париже цена на продовольственную пшеницу достигла на торгах 3 сентября рекордного уровня, поскольку трейдеры спекулируют на том, что Россия может сократить поставки, сообщило агентство Bloomberg. Цена пшеницы с поставкой в ноябре выросла на 0,5 евро (0,2%) - до 257,5 евро за тонну. В этом году зерно подорожало на 70%.

На Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов стоимость пшеницы производства ЕС повысилась до 319 долларов за тонну, хотя в начале лета этот показатель был более чем в 1,5 раза ниже.

Цена тонны зерна в России в августе достигала 5000-6000 рублей в зависимости от класса. Экспортная цена за тонну пшеницы – 280 долларов, тогда как год назад она стоила 145 долларов.

Причину эксперты видят в неурожае зерна в таких странах как Канада, Австралия, страны ЕС - крупнейших экспортерах зерна. Неурожай привел к рекордному росту цен, достигшему максимума за последние 10 лет. Свой вклад в мировой дефицит зерна внесла и Украина, один из крупных экспортеров. Пострадавшие от рекордной засухи аграрии этой страны потеряли 20-30% урожая.

Отчасти этот всплеск цен вызван и прогнозом на 20%-ное уменьшение урожая нынешнего года в Канаде. Международный Совет по зерновым (International Grains Council) предсказывает на 2007-2008 годы дефицит поставок пшеницы в размере 7 млн тонн - из-за снижения урожая на 607 млн тонн.

Мировые запасы пшеницы, как ожидает Минсельхоз США, на 31 мая 2008 года составят 114,8 млн тонн - это минимальный объем за 26 лет.