Акции Nokia в начале торгов в Хельсинки во вторник взлетели на 47%. Сразу после начала торгов цены выросли с 2,96 до 4,36 доллара за одну акцию
Reuters
Акции Nokia в начале торгов в Хельсинки во вторник взлетели на 47%. Сразу после начала торгов цены выросли с 2,96 до 4,36 доллара за одну акцию
 
 
 
Акции Nokia в начале торгов в Хельсинки во вторник взлетели на 47%. Сразу после начала торгов цены выросли с 2,96 до 4,36 доллара за одну акцию
Reuters

Акции Nokia в начале торгов в Хельсинки во вторник взлетели на 47%. Сразу после начала торгов цены выросли с 2,96 до 4,36 доллара за одну акцию. Позднее стоимость несколько снизилась, и к полудню акции Nokia торговались на уровне 4-4,2 доллара. Рыночная капитализация компании выросла до 15,52 миллиарда долларов.

Рекордный в истории финского телекоммуникационного гиганта рост акций последовал за сообщением о том, что компания продает свое подразделение по производству и обслуживанию мобильных телефонов корпорации Microsoft, передает РИА "Новости".

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения договорился о покупке мобильного подразделения Nokia за 7,17 млрд долларов. Из этой суммы 5 млрд долларов будет выплачено за сам бизнес, а остальное - за неисключительные лицензии на патенты сроком на 10 лет и за опцион с возможность их продления на неограниченный срок.

Сделка, как ожидается, будет закрыта в I квартале следующего года. Ее должны одобрить акционеры Nokia и регуляторы в США, ЕС и Финляндии.

Напомним, что утром 3 сентября стало известно о том, что корпорация Microsoft приобретает основную часть бизнеса Nokia по выпуску мобильных устройств.

В соответствии с условиями сделки, гендиректор Nokia Стивен Элоп станет вице-президентом Microsoft. В новой должность Элоп продолжит заниматься развитием мобильных устройств. На работу в Microsoft перейдут еще несколько топ-менеджеров Nokia.

По данным американской газеты The Wall Street Journal, Элоп вошел в число возможных кандидатов на пост главы Microsoft, освобождающийся после того, как в отставку уйдет нынешний генеральный директор Стив Балмер.

Nokia заявила, что сделка позволит ей улучшить финансовое положение и обеспечить инвестиции в остающуюся часть ее бизнеса - подразделение телеколммуникационного оборудования Nokia Solutions and Networks, разработку навигационного сервиса HERE (ранее - Nokia Maps) и подразделения "облачных" и сенсорных технологий Nokia Advanced Technologies.

Штаб-квартира Nokia останется в Финляндии, 32 тыс. сотрудников перейдут на работу в Microsoft, из них 4,7 тыс. - в Финляндии.

В последние годы Nokia испытывает финансовые сложности из-за роста конкуренции на рынке мобильных устройств. Выручка компании во втором квартале 2013 года снизилась на 24% по отношению к аналогичному периоду 2012 года до 5,7 млрд евро, чистый убыток составил 278 млн евро. Причиной падения являются, главным образом, слабые финансовые показатели проданного Microsoft "мобильного" подразделения Devices&Services - его квартальная выручка снизилась за год на 32,3% до 2,7 млрд евро.

По данным агентства РБК, в январе 2013 года совет директоров Nokia рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2012 год в целях обеспечения "стратегической гибкости".

За 2011 год компания выплачивала дивиденды из расчета 0,20 евро за бумагу. За последние шесть лет акции Nokia упали в цене почти в шесть раз (3 сентября 2007 года за одну бумагу компании давали 24,21 евро).

Nokia является партнером Microsoft с января 2011 года, когда компания отказалась от собственного мобильного ПО Simbian и сотрудничества с Intel в разработке ОС MeeGo и перешла на использование "софта" американской компании в своих смартфонах.