Российский индекс РТС занял третье место в списке наиболее быстрорастущих фондовых индикаторов мира, сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на доклад инвестиционной компании Merrill Lynch. Верхние строчки в "десятке" лучших фондовых индексов мира по итогам I квартала 2001 года заняли индексы стран из категории emerging markets, сообщается в докладе.

Лидером рейтинга стал фондовый индекс Shanghai B, который вырос в I квартале 2001 года на 75,2%. В 2000 году индекс поднялся на феноменальную величину - 136,6%. На втором месте оказался Taiwan Weighted Index, который вырос на 22,2%. Третью позицию в рейтинге занял российский РТС - его рост в I квартале составил 18,3%.

Далее следуют Таиланд (8,5%), Аргентина (6,5%), Южная Корея (3,7%) и Мексика (1,3%). Кроме того, позитивный результат показали фондовые индексы Австрии, Новой Зеландии и Испании.

Между тем "глобальный фондовый индекс, рассчитываемый компанией Morgan Stanley, упал в I квартале на 13,1%", подчеркивает главный международный аналитик Merrill Lynch Уолтер Мэрфи. Однако аналитики Merrill Lynch считают, что подъем на фондовых рынках может быть близко. По словам г-на Мэрфи, обстановка на мировых рынках в настоящее время позволяет предположить, что во втором квартале фондовые рынки начнут расти.