Россия остается уязвимой к негативным тенденциям мировой экономики, несмотря на то, что российская экономика сейчас намного сильнее, чем в 1997 году. Такое мнение высказал вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Йоханнес Линн, выступая во вторник, 3 апреля, на международной конференции "Модернизация экономики России".

По его словам, в настоящее время Всемирный банк выделяет 3 региона, в которых возможно ухудшение финансовой ситуации, которое может повлечь за собой нестабильность на мировых финансовых рынках. Речь идет о возможном финансовом кризисе в США, который может повлиять на страны Латинской Америки. Кроме того, сохраняется снижение темпов роста в Японии, что в свою очередь может негативно отразиться на странах Восточной Азии.

Наибольшую угрозу для России, по словам Линна, представляет "более медленный, чем ожидался, экономический рост в Европе, особенно в самой крупной стране региона - ФРГ". Как отметил вице-президент Всемирного банка, "это может вызвать замедление роста в странах Центральной Европы, в частности, Польше и Венгрии, и оказать негативное влияние на Россию".