В Приморье начато строительство приграничного торгово-экономического комплекса
Архив NTVRU.com
В Приморье начато строительство приграничного торгово-экономического комплекса
 
 
 
В Приморье начато строительство приграничного торгово-экономического комплекса
Архив NTVRU.com

В Приморье на границе с соседней китайской провинцией Хэйлунцзян начато строительство приграничного торгово-экономического комплекса (ПТЭК), который должен видоизменить торговые отношения России с Китаем.

Главная изюминка комплекса - особый погранично-таможенный статус, который позволит покупателям из обеих стран въехать туда без визы. На территории ПТЭК разместятся склады, торговые и производственные мощности и даже развлекательные центры, запрещенные в Китае.

Если надежды организаторов строительства оправдаются, то с пуском ПТЭК в строй полулегальный бизнес на организации "челночных" шоп-туров между Китаем и Россией серьезно пострадает. Авторы проекта надеются, что комплекс "позволит активизировать внешнеторговые операции и увеличить финансовые потоки в 4-5 раз до 5-7 млрд. долларов". Для китайцев же особенную ценность представляет то, что тут же, после деловой части визита, можно будет по полной программе отдохнуть, например, в казино, которые запрещены на территории Китая.

Под создание международного торгово-экономического комплекса приморский поселок Пограничный выделяет площадь в 200 га, пишут "Известия". Строительство комплекса пройдет в три этапа. Под первую очередь отведено 60 га, на которых будут построены деловой центр, таможенный склад, гостиничный комплекс, магазины и объекты инфраструктуры. Во вторую очередь войдут кемпинги для круглогодичного краткосрочного отдыха, рестораны, спортивные сооружения, саночные и лыжные трассы. На третьем этапе планируется возведение предприятий легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Обустроить зону планируется исключительно за счет частных средств. В целом проект обойдется в 120 млн. долларов США, из которых 64% составят инвестиции, а оставшиеся 36% - кредиты.