МВД хочет заработать 8 млрд. долларов на незаконных иммигрантах
Архив NTVRU.com
МВД хочет заработать 8 млрд. долларов на незаконных иммигрантах
 
 
 
МВД хочет заработать 8 млрд. долларов на незаконных иммигрантах
Архив NTVRU.com

Около 8 млрд. долларов ежегодно теряет бюджет России из-за нелегальных рабочих (гастарбайтеров), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра внутренних дел, начальника Федеральной миграционной службы МВД России генерал-полковника Андрея Черненко.

Чиновник сообщил, что в России насчитывается порядка 6 млн. незаконных мигрантов, которые задействованы в строительной, торговой и других сферах. Все они не платят налогов, в результате чего государство ежегодно теряет 7-8 млрд. долларов.

Для исправления ситуации генерал-полковник предложил возложить ответственность за легализацию рабочей силы на работодателей.

Со своей стороны Федеральная миграционная служба предполагает в скором времени ввести так называемую "ввести учетную карточку иммиграционного контроля". По словам Черненко, эта система учета позволит наладить эффективный контроль над миграционными потоками, обеспечить создание полноценной общефедеральной базы данных.

Миграционные власти России считает это оправданным шагом, имеющим аналоги в подавляющем большинстве демократических государств, отметил Черненко. Подобный документ уже разработан в других странах СНГ. В частности, иммиграционную карточку намерена ввести в действие в июле Украина.