Доллар в России подорожал на 7 копеек благодаря укреплению на мировом рынке
RTV International
Доллар в России подорожал на 7 копеек благодаря укреплению на мировом рынке
 
 
 
Доллар в России подорожал на 7 копеек благодаря укреплению на мировом рынке
RTV International

Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ в понедельник по итогам утренних торгов вырос на 7,41 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне, и составил 27,7737 рублей за один доллар. После того, как на прошлой неделе курс доллара по отношению к рублю достиг полуторанедельного минимума американская валюта снова начала расти. Во многом это связано с укреплением доллара на мировом рынке, сообщает "Финмаркет".

В США доллар почти достиг самого высокого за три недели курса по отношению к японской иене и значительно прибавил по отношению к евро. Повышение интереса к американской валюте у международных инвесторов связано с тем, что в последнее время американская экономика продемонстрировала неплохие результаты. В марте производство росло самыми быстрыми темами за последние 5 месяцев.

Помимо этого, в понедельник будут оглашены данные по промышленным заказам в США. Ожидается, что информация будет положительной, что станет еще одним сигналом дальнейшего повышения процентных ставок. Ужесточение денежной политики, которое, как считают некоторые эксперты, может продолжаться дольше, чем прогнозировалось, также будет способствовать укреплению доллара.

При этом следует отметить, что в России, несмотря на столь заметные курсовые движения, активность участников рынка в утренние часы была относительно невысокой. Совокупный объем сделок оказался несколько ниже среднедневных значений. Невысокую активность участников рынка отчасти можно списать на счет фактора начала недели.

Однако основной его причиной, по мнению экспертов, является усиливающийся выжидательный настрой игроков в условиях отсутствия четкой тенденции на рынке FOREX. Именно это заставляет их пока воздержаться от проведения более масштабных операций, тем более, что ситуация на денежном рынке по-прежнему остается довольно сложной.

Официальный курс ЦБ РФ доллара США на 4 апреля 2006 года установлен на уровне 27,7737 рублей за доллар.