Антон Силуанов
Минфин России
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Минфин России

Министр финансов Антон Силуанов, выступая сегодня на научной конференции в Высшей школе экономики, заявил, что увеличение в ближайшие несколько лет расходов федерального бюджета в связи с предвыборными инициативами премьера РФ Владимира Путина необходимо финансировать за счет перераспределения расходов внутри бюджета.

"В программных статьях Владимира Владимировича Путина, которые были опубликованы в предвыборный период, объем дополнительных расходов, которые в ближайшее время могут возникнуть, составит порядка 1,5% ВВП. Маневр, на наш взгляд, должен заключаться в том, что эти 1,5% мы должны изыскать внутри бюджета", - цитирует главу Минфина "Финмаркет".

Перераспределение министр предложил проводить за счет "перенагруженного бюджетного сектора". Силуанов пояснил, что речь идет о не всегда эффективных расходах в здравоохранении, образовании, а также о социальных расходах. Здесь, по его словам, есть значительные резервы для перераспределения расходов.

По мнению Минфина, бюджетный маневр, который предлагается в программе-2020 экспертами, "несколько завышен". Силуанов напомнил, что эксперты предлагают увеличить расходы на приоритетные социальные направления на 4% ВВП за счет сокращения других расходов на 2% ВВП и чистого увеличения расходов федерального бюджета еще на 2% ВВП.

Министр и ранее говорил, что бюджет будет оплачивать предвыборные обещания Путина за счет других программ. "Где-то урежем", - объяснял Силуанов.

Премьер, в частности, выступил против повышения пенсионного возраста и пообещал, что власти и впредь будут повышать пенсии.

Кроме того, он заявил, что средняя зарплата преподавателей, врачей, ученых и работников сферы культуры до 2018 года будет доведена до 200% от средней по экономике. Также Путин озвучил меры, исполнение которых сможет в обозримом будущем увеличить население России до 154 миллионов человек.

Центр макроэкономических исследований "Сбербанка" следом подсчитал, что все предвыборные социальные обещания премьера Владимира Путина обойдутся бюджету минимум в 5,1 трлн рублей за шесть лет.

Самое "дорогое обещание" - повышение зарплат учителям, преподавателям вузов и врачам (до 200% от среднерегиональной к 2018 году), что потребует порядка 3,5 трлн рублей за шесть лет.