Росприроднадзор хочет остановить строительство береговых трубопроводов на Сахалине
Нефть и Капитал
Росприроднадзор хочет остановить строительство береговых трубопроводов на Сахалине
 
 
 
Росприроднадзор хочет остановить строительство береговых трубопроводов на Сахалине
Нефть и Капитал

Министерство природных ресурсов проводило проверку проекта "Сахалин-2" разработки нефтегазовых месторождений на сахалинском шельфе. Проверяющие хотели выяснить, почему затягивается и дорожает проект, управляемый зарубежными инвесторами, однако в результате предлагают заморозить строительство трубопроводов от месторождений к обрабатывающему комплексу. По мнению Росприроднадзора, проектировщики и строители не учли опасность схода селевых потоков, которые могут разрушить трубопроводы, что приведет к масштабной экологической катастрофе.

Зарубежные компании не укладываются в сроки

Проект "Сахалин-2", в рамках которого компании Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi в режиме соглашения о разделе продукции ведут добычу нефти и газа на шельфе Сахалина, а также строят завод по сжижению газа и экспортные морские терминалы, попал в поле зрения Министерства природных ресурсов (МПР) после того, как чиновники заявили, что компании не укладываются в график строительства.

По мнению МПР, это влечет изменения в графике добычи, а значит отодвигает на более поздний срок точку раздела прибыльной продукции между государством и инвестором, обусловливает удорожание проекта. Как сообщается в пресс-релизе МПР, по самым оптимистичным прогнозам, получение государством своей доли прибыльной продукции следует ожидать лишь после 2014 года.

Впрочем, теперь этот срок может отодвинуться еще на неопределенный срок. По мнению проверяющих, при прокладке береговых трубопроводов проектировщики и строители не учли особенности тектонически опасных участков рельефа.

Проект "Сахалин-2"

В завершенном виде проект "Сахалин-2" должен состоять из морских платформ на шельфе, от которых к берегу пойдут морские трубопроводы. На суше они соединятся с береговыми трубами, которые доставят нефть и газ к портовым терминалам.

То, как строятся береговые трубопроводы, как раз и не устроило госкомиссию. По проекту, должны быть построены 800-километровые нефтепровод и такая же ветка газопровода. К концу января в общей сложности было сварено и уложено более 1050 км трубопровода, сообщается на интернет-сайте проекта "Сахалин Энерджи".

Как сообщает компания, при строительстве трубопроводов, были соблюдены все меры безопасности. В частности, говорится, что в местах, где трубопроводы пересекают зоны активных тектонических нарушений, "будут использоваться специальные методы прокладки трубопроводов на случай сейсмической активности". Трубопроводы укладываются в траншею, и засыпаются примерно на 1 метр грунтом.

Митволь: Трубопроводы не защищены от селей, что угрожает экологии

По мнению подразделения МПР, ответственного за экологию, Росприроднадзора, этого недостаточно. По словам Олега Митволя, "существенная угроза разрушения нефтегазопроводов стала следствием неквалифицированных проектных решений, принятых компанией "Сахалин Энерджи Инвест Компании Лтд" еще на стадии ТЭО".

Как говорится в пресс-релизе МПР, в соответствии с приведенными данными, общая протяженность селеопасных участков на трассе нефтегазопроводов составляет около 20 км. "Объемы единовременных селевых выносов в зоне прохождения трубопроводов могут достигать 500 тыс. кубометров. При этом разрушение трубопроводов подземной прокладки возможно даже при сходе селевых потоков объемом лишь 70 тыс. кубометров", - заявил Митволь.

В Росприроднадзоре уверены, что опасность селевых процессов значительно увеличили сами строители в ходе прокладки трубопроводов. Негативные последствия селей могут возрасти в результате вырубки леса в селевых руслах, складирования в них строительных грунтов, нарушения дернового покрова.

Документы "Сахалин Энерджи Инвест Компании Лтд" не дают никакого представления о том, каким образом будет решена проблема строительства и сохранности трубопроводов на большинстве опасных участков, говорится в пресс-релизе.

В связи с этим Олег Митволь выступил с инициативой приостановить строительство трубопроводов на опасных участках, выполнить индивидуальные проекты пересечения опасных зон и провести государственную экспертизу проектных решений. Только такие меры, по мнению Митволя, позволят снизить риски возможных аварий на береговых трубопроводах.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Напомним, что "Сахалин Энерджи" стала не первой компанией, которой МПР предъявило претензии в связи с нарушением сроков разработки месторождений. Ранее компанию ТНК-ВР обвинили в том, что она недостаточно активно разрабатывает месторождения, на которые у нее получена лицензия. Сейчас на предприятиях компании проводится проверка.