Олег Дерипаска
НТВ
Олег Дерипаска Михаил Черной
 
 
 
Олег Дерипаска
НТВ
 
 
 
Михаил Черной
cherfund.org

Суд Лондона отклонил апелляцию Олега Дерипаски на решение о рассмотрении иска Михаила Черного к нему в столице Великобритании.

Ранее лондонский суд посчитал, что рассмотрение иска на территории России связано с рисками для Черного, в том числе с возможностью заказного убийства, ареста по сфабрикованным обвинениям и недостаточно справедливыми судебными разбирательствами, сообщает "Эхо Москвы".

Черной пытается отсудить у Дерипаски 3 млрд долларов компенсации за проданную в 2001 году долю в "Русале", но Дерипаска все его претензии отвергает.

Черной утверждает, что владел 40% акций в компании "Сибирский алюминий". После объединения этой компании с активами Романа Абрамовича на их базе был создан "Русал". Черной, по его словам, получил право на владение 20% акций в этой компании. Но решил их продать Дерипаске.

Также Дерипаска взял на себя ответственность владения на доверительных началах 20%-ным пакетом "Русала" Черного, а также обязательство продать эти акции и передать полученную за них сумму Черному. Денег Черной, по его словам, не получил, теперь требует компенсации через суд.

Дерипаска пытался доказать, что прошлогоднее решение судьи Кристофера Кларка о том, что спор двух бизнесменов может быть рассмотрен Лондонским судом, было ошибочным, поскольку в России существует своя адекватная судебная система.

В 2006 году суд Лондона отказал в рассмотрении иска Черного, признав себя неуполномоченным рассматривать спор двух иностранных граждан по поводу иностранных активов. Черной подал другой иск, и прошлым летом судья Кристофер Кларк решил, что дело должно слушаться в Лондоне.

"Мы разочарованы решением суда... По нашему мнению, создается опасный прецедент, который приведет к тому, что английские суды будут наводнены рассмотрением надуманных обвинений со всего мира", - говорится в заявлении "Базового элемента", которое цитируют "Ведомости".

В Федеральной палате адвокатов РФ считают, что решение судьи Кларка создает очень опасный прецедент, пишет РБК daily. "Многие российские и иностранные компании обратились в иностранные суды с целью пересмотра в них решений по спорам, непосредственно связанным с Россией", - говорится в письме палаты за подписью его президента Евгения Семеняко, адресованного президенту юридического общества Англии и Уэльса Полу Маршу.

Черному выгоднее, чтобы дело рассматривалось в Великобритании, так как местным судьям сложно вникать в особенности ведения бизнеса в России в 1990-х - начале 2000-х годов. Кроме того, это затруднит защиту, ведь свидетели и доказательства находятся в России, отмечает один из адвокатов, знакомых с доводами Черного.

Впрочем, Дерипаска имеет шансы обжаловать судебное решение, если обратится в Верховный суд, процесс создания которого сейчас идет в Великобритании. Новый высший судебный орган должен будет заменить в этом качестве Палату лордов британского парламента, передает РИА "Новости".