В этом году жители России стали тратить больше денег за рубежом по сравнению с 2009 годом
Фото NEWSru.com
В этом году жители России стали тратить больше денег за рубежом по сравнению с 2009 годом В этом году траты россиян за рубежом в новогодние каникулы увеличились до 25,1% с 19,3% в 2009 году, приблизившись к результатам докризисного 2007 года - 25,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году жители России стали тратить больше денег за рубежом по сравнению с 2009 годом
Фото NEWSru.com
 
 
 
В этом году траты россиян за рубежом в новогодние каникулы увеличились до 25,1% с 19,3% в 2009 году, приблизившись к результатам докризисного 2007 года - 25,3%
Фото NEWSru.com
 
 
 
Главный экономист Citi в России и СНГ Элина Рыбакова считает расходы по кредитным картам объективным источником статистической информации о реальных тратах представителей российского среднего класса за рубежом
Россия-1

В этом году жители России стали тратить больше денег за рубежом по сравнению с 2009 годом, когда объем зарубежных платежей упал из-за общего уменьшения расходов на покупки во время кризиса, сообщает BFM.ru.

По результатам ежегодного исследования зарубежных покупок россиян, опубликованного "Ситибанком", доля платежей, совершаемых за рубежом, в 2010 году вырастет до 18,8% от общего объема всех расходов по кредитным картам, тогда как в 2009 году эта доля упала до 17% - c 19,4% в 2008 году.

Расходы традиционно увеличиваются в январские праздники, а также во время летних отпусков, говорится в исследовании. Так, в этом году траты россиян за рубежом в новогодние каникулы увеличились до 25,1% с 19,3% в 2009 году, приблизившись к результатам докризисного 2007 года - 25,3%.

Главный экономист Citi в России и СНГ Элина Рыбакова считает расходы по кредитным картам объективным источником статистической информации о реальных тратах представителей российского среднего класса за рубежом.

В 2010 году исследователи видят рост покупательской способности россиян как в России, так и за рубежом по сравнению с 2009 годом: россияне стали меньше экономить в поездках, а структура их расходов возвращается к докризисным показателям.

Значение средней транзакции в 2010-ом году составило 165 долларов, что на 6,25% меньше показателя прошлого года, отмечается в исследовании. Однако исследователи считают это позитивным фактом, так как количество людей, совершающих покупки за рубежом, растет за счет менее обеспеченных потребителей, которые стали чувствовать себя увереннее.

Несмотря на уменьшение размера средней покупки, структура трат россиян по категориям постепенно возвращается к докризисной. Чаще стали оплачивать кредиткой покупку ювелирных украшений, прокат автомобилей и медицинские услуги. Также, по сравнению с кризисным 2009 годом, любители шопинга увеличили свои траты на одежду и обувь с 13,7% до 16,9%. Затраты на отели (20,4%) и авиаперелеты (9,7%) остались примерно на том же уровне, что годом ранее.

Лидерами стран по объему платежей в 2010 году остались США, Великобритания, Франция и Италия. Великобритания (12,3%), Франция (9,3%) и Италия (8,4%) остаются среди самых любимых россиянами стран для шопинга. Новичком в десятке лидеров стал Таиланд, набирающий обороты популярности как экзотический и относительно недорогой курорт.

Основной статьей расходов во Франции и Великобритании для россиян являются отели (20% от общего числа покупок в Великобритании, 22% - во Франции), а также одежду и обувь (14% и 18% соответственно). При этом во Франции не менее 33% всех трат приходится на шопинг, и более 7% средств остаются в знаменитых французских ресторанах. Кстати, по этому показателю Франция на первом месте в десятке наиболее популярных стран.

В Италии, как и прежде, самой популярной категорией покупок являются одежда и обувь (42%), а в сумме более 50% средств россиян, потраченных в Италии, уходит на шопинг.

В не менее популярных у российских туристов Испании и Турции, Таиланде и Финляндии расходы на отели также составляют львиную долю от общих трат (18%, 22%, 32% и 24% соответственно).

Cтруктура расходов на курортах Турции и Испании отличаются лишь тем, что универмагам Испании россияне в Турции предпочитают ювелирные магазины, а вместо расходов на аренду автомобилей они обычно делают покупки в магазинах Duty Free, выбирая преимущественно алкоголь.