Во вторник, находясь в китайском городе Кантон (Гуанчжоу), канцлер Германии заявил, что запрос китайского правительство по поводу покупки плутониевого завода он должен обсудить со своими партнерами по правящей коалиции - партией зеленых
Архив NEWSru.com
Во вторник, находясь в китайском городе Кантон (Гуанчжоу), канцлер Германии заявил, что запрос китайского правительство по поводу покупки плутониевого завода он должен обсудить со своими партнерами по правящей коалиции - партией зеленых В отличие канцлера, министерство экологии Германии смотрит на идею экспорта атомного предприятия откровенно критически
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, находясь в китайском городе Кантон (Гуанчжоу), канцлер Германии заявил, что запрос китайского правительство по поводу покупки плутониевого завода он должен обсудить со своими партнерами по правящей коалиции - партией зеленых
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отличие канцлера, министерство экологии Германии смотрит на идею экспорта атомного предприятия откровенно критически
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экологическая организация Greenpeace выступает против экспорта ядерной установки. Экологи считают, что это будет "вклад Германии в политическую стабилизацию на Дальнем Востоке".
Архив NEWSru.com

Китайцы собираются купить в Германии ядерный завод. Во вторник, находясь в китайском городе Кантон (Гуанчжоу), канцлер Германии заявил, что запрос китайского правительство по поводу покупки плутониевого завода он должен обсудить со своими партнерами по правящей коалиции - партией зеленых. Однако, по словам Шредера, он не видит причин, которые безусловно препятствуют покупке, сообщает Frankfurter Rundschau, статью которой публикует Inopressa.

В отличие канцлера, министерство экологии Германии смотрит на идею экспорта атомного предприятия откровенно критически. В переписке с министерством иностранных дел относительно выдачи разрешения на вывоз ядерных элементов государственный секретарь Минэкологии Райнер Бааке указывает на то, что при помощи данной установки можно изготавливать в том числе и плутониевое топливо для реакторов-размножителей. "При помощи данной технологии можно также в большом объеме изготавливать плутоний и для военных целей", - говорится в документе. Правительство не может согласиться с идеей финансовой поддержки такого вида экспорта, считает Бааке.

Впрочем, Минэкологии считает, что решение об экспорте должно принимать только министерство экономики и МИД. "Это не в нашей компетенции", - заявил газете Frankfurter Rundschau во вторник представитель министерства окружающей среды.

Министерство экономики объявило о том, что будет проведена "тщательная проверка" запроса на вывоз, в соответствие с правилами для проектов так называемого двойного назначения, т.е. материалов, которые могут использоваться как в гражданских, так и военных целях.

Экологическая организация Greenpeace выступает против экспорта ядерной установки. Экологи считают, что это будет "вклад Германии в политическую стабилизацию на Дальнем Востоке". Высказывание Шредера от том, что серьезных возражений против продажи нет, возмутительно, добавила она.

Натолкнулось на критику также обещание канцлера, которое он высказал в понедельник, выступить за снятие эмбарго ЕС на продажу оружия Китаю. Пресс-секретарь комиссара ЕС по внешней политики Криса Паттена подчеркнула в Брюсселе, что эмбарго может быть снято лишь решением совета министров ЕС. До сих пор за снятие этого эмбарго высказалась лишь Франция.