Цену "Юганскнефтегаза" установят четыре члена совета директоров "Газпрома"
Архив NEWSru.com
Цену "Юганскнефтегаза" установят четыре члена совета директоров "Газпрома" Цену "Юганскнефтегаза" установят четыре члена совета директоров "Газпрома"
 
 
 
Цену "Юганскнефтегаза" установят четыре члена совета директоров "Газпрома"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цену "Юганскнефтегаза" установят четыре члена совета директоров "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Определены фамилии людей, которые установят объем заявки "Газпромнефти" на аукционе по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза" со стартовой ценой 8,7 млрд долларов. Газета "Время новостей" со ссылкой на источник, близкий к совету директоров "Газпрома", утверждает, что знать о планах "Газпрома" на аукционе будут знать всего четыре представителя государства.

Глава администрации президента Дмитрий Медведев, министр экономического развития Герман Греф, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и председатель правления концерна Алексей Миллер будут уполномочены определить максимальную сумму, которую "Газпромнефть" может предложить за основной актив ЮКОСа, и, соответственно, предельный объем заимствований под эту сделку. Остальные члены совета директоров, судя по всему, признаны недостаточно благонадежными для обладания этой "тайной", полагает издание.

Источник "Времени новостей" сообщил, что материалы для заочного голосования по вопросу об участии в аукционе уже находятся в распоряжении членов совета. Им предлагается проголосовать до 6 декабря, что и будет сделано. "Свое решение они примут за минимально возможный срок до аукциона, который позволит в случае победы вовремя рассчитаться с РФФИ, чтобы не допустить утечки информации, - говорит собеседник газеты. - К тому времени с потенциальными кредиторами будут согласованы все формальности".

Впрочем, по другой версии, деньги на "Юганскнефтегаз" "Газпрому" могут и не понадобиться. Если у концерна не окажется конкурента на аукционе, торги не состоятся, а акции "Юганскнефтегаза" будут изъяты в пользу государства. После чего они вполне могут оказаться в "Газпроме" без огромных трат с его стороны - возможно, что в рамках сделки по увеличению государственного пакета акций концерна до контрольного.

По данным издания, и Dresdner Kleinwert Wasserstein, который проводит оценку обмениваемых активов по заказу "Газпрома", и Morgan Stanley, назначенный оценщиком "Роснефти" со стороны российского правительства, завершат свою работу в ближайшие дни. Ориентировочная справедливая стоимость 100% акций "Роснефти", как считают некоторые эксперты инвесткомпаний, значительно меньше 10,7% акций "Газпрома". Причем настолько, что ликвидировать дисбаланс обмениваемых активов не поможет даже включение в сделку "Зарубежнефти", о чем в свое время заявлял глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Подходящих свободных активов для покрытия разницы по цене сейчас нет или, точнее, почти нет. Таковым вполне может стать "Юганскнефтегаз", если аукцион по продаже его акций все же по каким-либо причинам не состоится. В этом случае акции, которые никто не купил, по законодательству должны быть конфискованы в пользу государства. Для "Газпрома" с точки зрения бизнеса такой сценарий приобретения активов "Юганскнефтегаза" гораздо выгоднее, нежели участие в аукционе. В этом случае 5 млрд долларов, предусмотренных в программе на следующий год на погашение части кредита на покупку "Юганскнефтегаза", вполне хватит на то, чтобы рассчитаться с долгами нефтяной компании, полученной в рамках обменной сделки с государством.

Правда, для того чтобы аукцион не состоялся, необходима самая малость - отсутствие альтернативных заявок. До сих пор, кроме "Газпромнефти", никто открыто не объявлял о намерении участвовать в аукционе.