Отставание регионов от Москвы сокращается из-за экономического кризиса
Фото NEWSru.com
Отставание регионов от Москвы сокращается из-за экономического кризиса
 
 
 
Отставание регионов от Москвы сокращается из-за экономического кризиса
Фото NEWSru.com

Экономический кризис постепенно уравнивает столицы России и провинцию в бедности. Выравнивание происходит в основном за счет того, что в кризис богатые регионы сильнее падают. Такой вывод, как сообщает ИА "Финмаркет", содержится в докладе "Проблема сдвигов в региональной структуре экономики России", подготовленном экспертами Аналитического центра при правительстве России.

Так, доля валового регионального продукта (ВРП) Москвы в суммарном ВРП всех регионов России снизилась с 24,3% в 2007 до 22,1% в 2011 году. Позиции Санкт-Петербурга, напротив, немного укрепились: его доля выросла с 4,2% до 4,6%.

На 0,5 процентного пункта (п.п.) выросла также доля развитых регионов, опирающихся на добывающую промышленность, и среднеразвитых аграрно-промышленных территорий.

По объему инвестиций в сопоставимых ценах финансово-экономические центры так и не вышли на уровень 2007-2008 годов, в то время как среднеразвитые и менее развитые регионы уже на 20% превысили предкризисный уровень.

45% абсолютного прироста суммарного объема инвестиций в 2009-2011 годах в группе среднеразвитых регионов обеспечили всего два субъекта - Краснодарский край, благодаря строительству олимпийских объектов, и Приморский край, принимавший АТЭС.

Потребление в высокоразвитых регионах растет медленнее - за 2007-2011 годы отношение к среднероссийскому уровню снизилось с 1,79 до 1,64, а в менее развитых регионах оно, наоборот, выросло с 0,50 до 0,66.

В Москве к тому же почти не растет обеспеченность населения жильем. Площадь жилья на каждого жителя здесь меньше средней по стране и продолжает падать: за 2003-2011 годы с 92% до 81% от среднероссийского показателя. Даже в Санкт-Петербурге этот показатель стабильно превышает среднероссийский уровень. Зато в Московской области обеспеченность жилым фондом за тот же период выросла с 23 до почти 30 кв. м/чел.

Выравнивается провинция со столицей и по уровню автомобилизации: в 2003 году по числу легковых машин на 1000 жителей показатель Москвы составлял 1,4 от среднероссийского, а в менее развитых аграрных регионах - 0,5; по итогам 2011 года эти показатели изменились до уровней 1,2 и 0,6 соответственно.

Пока, впрочем, относительное сокращение диспропорций в экономическом развитии разных территорий происходит преимущественно за счет перераспределительного механизма федерального бюджета: трансферты из него развитым регионам сокращаются, следовательно, относительно больше от общего объема трансфертов достается самым слабым.

Провинции, таким образом, удалось немного ликвидировать отставание по большинству экономических показателей от Москвы. Это, как полагают авторы исследования, может создать у жителей относительно слабых регионов завышенные ожидания, опасаются эксперты Аналитического центра при правительстве России.