ВВП России удвоился за четыре года, если считать в долларах
Архив NEWSru.com
ВВП России удвоился за четыре года, если считать в долларах
 
 
 
ВВП России удвоился за четыре года, если считать в долларах
Архив NEWSru.com

За последние четыре года - с 2002 по 2005 - российский ВВП в долларовом выражении удвоился, утверждают "Ведомости". Это произошло благодаря подъему экономики, росту цен и укреплению рубля.

За эти годы номинальный рублевый ВВП (без поправки на инфляцию) вырос на 100% - с 10,831 трлн рублей до 21,665 трлн рублей. Еще быстрее ВВП рос в долларовом выражении. 345,44 млрд долларов по итогам 2002 года и 766 млрд - за 2005 год. Такому бодрому росту помогла инфляция и укрепление реального курса рубля: тот же объем продукции с каждым годом стоит в долларах дороже.

Но самым впечатляющим был рост долларового ВВП на душу населения. Из-за сокращения населения с 2002 по 2005 год примерно на 2% номинальный ВВП в долларах на душу населения за четыре года вырос с 2382 долларов вырос до 5364. По методике Всемирного банка, которая учитывает номинальный ВВП на душу населения с поправкой на средний курс национальной валюты за последние три года, Россия сейчас находится в группе стран со средненизким уровнем доходов, отмечает главный экономист по России и Украине HSBC Bank Александр Морозов. Благодаря своим успехам в этом году она скорее всего обгонит по ВВП на душу населения Турцию и Бразилию.

Если темпы роста сохранятся, скоро Россия догонит Восточную Европу, считают эксперты. По прогнозу ING банка, к 2008 году ВВП в долларовом выражении (без учета паритета покупательной способности) вырастет в России на 61% до 1,2 трлн долларов - это 8591 доллар на человека.