Странности с экспортом российского газа в Европу продолжаются
Russian Look
Странности с экспортом российского газа в Европу продолжаются Потребление газа в России из-за холодов впервые в истории превысило 2 млрд. кубометров в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Странности с экспортом российского газа в Европу продолжаются
Russian Look
 
 
 
Потребление газа в России из-за холодов впервые в истории превысило 2 млрд. кубометров в сутки
Russian Look
 
 
 
Прессе концерн заявил, что находится "в недоумении по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях"
Russian Look

Потребление газа в России из-за холодов впервые в истории превысило 2 млрд кубометров в сутки, отмечает рекорд "Независимая газета". Для покрытия спроса "Газпром" увеличил отбор газа из хранилищ. При этом суточная добыча "Газпрома" остается ниже уровня того же периода прошлого года.

С 31 января из Европы приходят новости о снижении поставок газа из России. Первой стала Италия: официальная статистика местного газотранспортного оператора компании Snam S.p.A. показывает, что заявки на газ, идущий со стороны России (через Украину, Словакию и Австрию), выполняются не целиком, 2 февраля расхождение достигло уже 20%.

Поставки австрийскому покупателю "Газпрома" EconGas снизились примерно на 30%, сообщили "Ведомости", ту же цифру указал в своем заявлении в четверг словацкий газовый монополист SPP. А польская PGNiG сообщила, что "Газпром" не подтвердил ее заявку на среду и снижение поставок составило 7%. Информации о сокращении поставок в другие страны по состоянию на середину дня не было.

Пока дефицит некритичен. Для Италии это максимум 5% текущего спроса, свидетельствует статистика Snam. Недостача покрывается за счет газа из хранилищ, ситуация укладывается в нормальные сезонные колебания, успокаивает представитель Eni, крупнейшего итальянского клиента "Газпрома".

Прессе концерн заявил, что находится "в недоумении по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях". Компания максимально нарастила поставки, несмотря на суровую зиму в России и Европе, заверил гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

Он сообщил, что поставки в Европу сейчас составляют 180 млрд куб. м - в пересчете на год. Если перевести эту цифру в суточные поставки, то получится примерно 10%-ный рост по сравнению с январем.

Есть в заявлении Медведева и упоминание о соседях: "Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ значительно больше контрактных объемов". В пересчете на год - 60 млрд куб. м, конкретизирует Медведев. А годовой план Украины - 27 млрд.

Украинские чиновники уверяли, что газ выбирается по плану, а транзит идет в штатном режиме. "Украина на 100% выполняет свои обязательства по транзиту, - заверил издание представитель украинского правительства Виталий Лукьяненко. - У Украины в нынешнем году как никогда большие запасы газа в подземных хранилищах".

На самом деле и экспорт чуть сократился, и выборка на Украине оказалась чуть выше, чем ей полагалось, но все некритично, и скоро все восстановится, утверждает сотрудник группы "Газпром".

Эксперты, в частности директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, возражают: этой зимой добыча "Газпрома" едва дотягивала до 1,6 млрд куб. м, кроме того, в 2009 году концерн резко сократил закупки газа в Средней Азии, который также идет в Европу, притормозилось расширение российских подземных хранилищ, и новая схема потоков в ГТС оказалась плохо приспособленной для оперативного реагирования на изменение ситуации.

Между тем накануне источник в газовой отрасли сообщил агентству Reuters о снижении цен на поставляемый в Европу российский газ. Средняя цена экспортных поставок в январе снизилась с декабрьских 440 долларов за тысячу кубометров до 410 долларов.