"Аэрофлот" пообещал проверить договорные отношения с туроператором Sunrise Tour "в связи с появившимися публикациями в СМИ"
Вести
"Аэрофлот" пообещал проверить договорные отношения с туроператором Sunrise Tour "в связи с появившимися публикациями в СМИ" В пресс-службе Sunrise Tour заявили, что компания является самостоятельной бизнес-единицей и управляет ей гендиректор компании, а не какие-то лица вне состава ее руководства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" пообещал проверить договорные отношения с туроператором Sunrise Tour "в связи с появившимися публикациями в СМИ"
Вести
 
 
 
В пресс-службе Sunrise Tour заявили, что компания является самостоятельной бизнес-единицей и управляет ей гендиректор компании, а не какие-то лица вне состава ее руководства
sunrise-tour.ru
 
 
 
Кроме того, в интернете появилось письмо группы бывших сотрудников туроператора "Ланта-тур вояж", которые возлагают на Калмыкова ответственность за приостановку деятельности их компании
Вести

"Аэрофлот" пообещал проверить договорные отношения с туроператором Sunrise Tour "в связи с появившимися публикациями в СМИ", говорится в пресс-релизе авиакомпании, который приводит РИА "Новости".

В середине января источник, близкий к совету директоров компании, сообщил "Ведомостям", что заместитель гендиректора Андрей Калмыков был совладельцем Sunrise Tour, а сейчас его доля перерегистрирована на его жену.

Кроме того, в интернете появилось письмо группы бывших сотрудников туроператора "Ланта-тур вояж", которые возлагают на Калмыкова ответственность за приостановку деятельности их компании. Они утверждают, что "Ланта-тур" была "отключена от системы бронирования "Аэрофлота" по инициативе Калмыкова".

В пресс-службе Sunrise Tour заявили, что компания является самостоятельной бизнес-единицей и управляет ей гендиректор компании, а не какие-то лица вне состава ее руководства. Источник в "Аэрофлоте" назвал невозможным "ручное управление" вопросами "отключения или подключения туроператоров к системам бронирования".

Однако пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что "с появлением Калмыкова авиакомпания перестала выставлять на открытые электронные торги направления, которые интересны туроператорам - Анталию, Египет, Таиланд, ОАЭ, Бали, Будапешт, Вену, Карловы Вары".

"Блочникам предлагаются Амстердам, Брюссель, Дрезден, Краков, куда устойчивого туристического спроса нет. Например, в сентябре прошлого года как минимум восемь из 14 выставленных зимних направлений туроператорам были просто не нужны", - сказала Тюрина.

Не выставленные на торги места в Анталию оказываются сосредоточены в руках компании Sunrise Tour, "причем долларов на 100 дешевле, чем готовы были купить другие туроператоры", отметила она.

Ранее главный редактор портала "Авиа.ru" Роман Гусаров утверждал в "Российской газете", что "многое в компании определяет Андрей Калмыков, заместитель генерального директора по коммерции. Стратегия развития маршрутной сети, направление движения компании - это все под ним". Калмыков пришел в компанию весной 2010 года с должности советника главы Минтранса.

При Калмыкове компания сразу начала активно продвигать себя в туристической нише - увеличивать количество рейсов на традиционных туристических направлениях, развивать чартерные перевозки.

При Калмыкове у "Аэрофлота" стали существенно расти финансовые показатели. Попутно, правда, выяснилось, что любовь к туристическому бизнесу у Калмыкова отнюдь не случайна: вплоть до ноября 2008 года он возглавлял группу компаний "Sunrise tour", бенефициаром которой, по информации СМИ, продолжает являться и сегодня.