РБК: малый бизнес просит у власти простых и стабильных правил игры
Moscow-Live.ru
РБК: малый бизнес просит у власти простых и стабильных правил игры
 
 
 
РБК: малый бизнес просит у власти простых и стабильных правил игры
Moscow-Live.ru

Предприниматели хотят от чиновников не послаблений и помощи, а простых и стабильных правил игры, но при этом они не уверены, что власть их услышит. Такой вывод, как пишет РБК, следует из результатов опроса, запущенного агентством две недели назад.

Государству, которое постоянно меняет требования, никто не верит, пишут предприниматели. Власти надо "перестать лгать" и "отвечать за свои слова", советует, например, руководитель производственной компании из Санкт-Петербурга. "Законы должны быть одинаковы для всех, включая высшую власть, - иначе это не законы. Само понятие законности у нас теряет всякий смысл, так как власть всегда выворачивает закон наизнанку в свою пользу", - подчеркивает он.

К числу самых острых проблем для бизнеса участники опроса отнесли высокие налоги, неопределенность экономической ситуации и неподъемные ставки по кредитам: каждый из этих пунктов отметили более девяти тысяч человек, или более 50% проголосовавших.

"Кредиты в 40% годовых отработать на производстве нереально. Скоро рухнем мы, а за нами рухнут банки", - предупреждает один из опрошенных. Впрочем, многие предприниматели, приславшие агентству свои предложения, убеждены, что ничего не изменится.

"Глупо ожидать, что пчелы будут бороться против меда, - говорит другой участник опроса. - Наивно ожидать, что Госсовет или какой-то иной совет сможет и будет что-то изменять: он будет только давать советы типа "быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным". Тот, кто знаком с теорией систем, знает, что структура любой системы может быть изменена либо за счет внешних сил, либо за счет истощения (отмирания) внутренних связей. Так что тем, кто еще жив и не уехал, остается ждать или отмирать".

В голосовании на сайте РБК за две недели приняли участие более 17 тысяч читателей, а свои предложения и идеи в редакцию прислали свыше 300 представителей малого и среднего бизнеса.