Первое заседание антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова перенесено
Russian Look
Первое заседание антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова перенесено О создании в правительстве и во всех российских регионах антикризисных комиссий Шувалов объявил 21 февраля на совещании у президента РФ Владимира Путина в Ново-Огареве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое заседание антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова перенесено
Russian Look
 
 
 
О создании в правительстве и во всех российских регионах антикризисных комиссий Шувалов объявил 21 февраля на совещании у президента РФ Владимира Путина в Ново-Огареве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Регионы должны сформировать у себя антикризисные комиссии до 16 февраля, а на федеральном уровне должен быть обновлен состав комиссии по экономическому развитию и интеграции, которой и поручат оперативную координацию антикризисных мер
Пресс-служба Президента России

Первое заседание антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова перенесено. Это связано с необходимостью дальнейшей "работы над документами" в ведомствах, сообщил ТАСС источник в одном из ведомств. Планировалось, что комиссия обсудит первоочередные задачи на первый квартал 2015 года.

О создании в правительстве и во всех российских регионах антикризисных комиссий Шувалов объявил 21 января на совещании у президента РФ Владимира Путина в Ново-Огареве. Регионы должны сформировать у себя антикризисные комиссии до 16 февраля, а на федеральном уровне должен быть обновлен состав комиссии по экономическому развитию и интеграции, которой и поручат оперативную координацию антикризисных мер.

- Первые антикризисные меры обойдутся бюджету всего в 22 млрд рублей

Сейчас в комиссию входят сам Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Банка России Эльвира Набиуллина, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр труда Максим Топилин. В ее состав планируется ввести представителей Госдумы и Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что в состав правительственной антикризисной комиссии войдет глава "Сбербанка" Герман Греф. Кроме того, как заявлял Шувалов в январе на Международном экономическом форуме в Давосе, по вопросам антикризисной экономической политики он намерен советоваться с бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным. "С Алексеем мы просто старые товарищи, и в любом случае любые аспекты нашей экономической политики мы обсуждаем", - сказал тогда первый вице-премьер.

Алексей Кудрин уже высказался в том смысле, что период низких цен на нефть и вызванная им рецессия в России являются хорошим поводом начать структурные реформы. На это бывший министр финансов России отводит стране 2-3 года. Кудрин также считает, что России потребуется более 10 лет для того, чтобы вернуть прежнее доверие к рублю как к международной единице расчета. По его оценке, влияние санкций и снижения нефтяных цен на валютный курс "примерно равное". "Россия получила двойной удар по валюте, в связи с этим произошло такое глубокое снижение курса", - пояснял экс-министр финансов.

Напомним, Игорь Шувалов возглавлял правительственную антикризисную комиссию во время кризиса 2008-2009 годов. В 2009 году она была расформирована, ее преемником стала комиссия по экономическому развитию и интеграции, председателем которой вновь был назначен первый вице-премьер.

Комментируя нынешние кризисные обстоятельства, Шувалов отметил, что российской экономике стоит готовиться к росту безработицы. Как сообщает ТАСС, вице-премьер считает нынешнюю ситуацию еще более тяжелой, чем во время кризиса 2008 года. По словам Шувалова, антикризисный план правительства должен помочь бизнесу и гражданам адаптироваться к девальвированной национальной валюте, росту цен и низким ценам на нефть.