В Италии и Франции работники банков бастуют из-за евро
Архив NTVRU.com
В Италии и Франции работники банков бастуют из-за евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии и Франции работники банков бастуют из-за евро
Архив NTVRU.com

Во Франции в четверг началась забастовка работников банков, сообщает CNN. Впрочем, акция протеста удалась не в полной мере, и введению евро особенно не помешала. До последнего времени банкиры отказывались удовлетворять требования профсоюзов, однако за сутки до начала забастовки они пошли на попятную. В итоге забастовщиков поддержали меньше половины всех работников.

Министр финансов Лорен Фабиус, который неоднократно призывал клерков "проявить сознательность", выразил им благодарность за то, что те не сорвали введение в оборот евро.

Тем не мене проблемы, явившиеся причиной забастовки, так или иначе предстоит решить окончательно. Помимо повышения зарплаты, клерки требуют улучшения условий труда и обеспечения безопасности работы.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", аналогичная французской забастовка состоится в Италии 7 января.

Акция протеста предусматривает, помимо прочего, отказ банковских работников от сверхурочной работы. Этот шаг не будет способствовать уменьшению очередей в банках, наблюдающихся повсеместно в Италии в первые дни после ввода евро.

Профсоюзы также обвиняют в сложившейся ситуации руководство кредитно-финансовых учреждений. Банкиры, желая избежать излишних затрат, в ноябре-декабре не захотели привлечь временных работников или оплатить сверхурочные часы постоянным для того, чтобы подготовиться к введению новой валюты.

Забастовщики требуют увеличения зарплаты на 5,6%, которое, кроме невыплаченных сверхурочных, призвано компенсировать рост цен, произошедший из-за округления цен при переводе их в евро.

А подорожание в отдельных случаях довольно серьезно. Например, рост цен на хлебо-булочные изделия достиг 10%. Подорожали услуги ресторанов. Парикмахерские услуги теперь на 8% дороже. Общество потребителей насчитало 58 музеев, поднявших цены на билеты.