Россия не сократит объем транзита нефти через Белоруссию ни при каких обстоятельствах, заявил в воскресенье РИА "Новости" вице-президент "Транснефти" Михаил Барко
НТВ
Россия не сократит объем транзита нефти через Белоруссию ни при каких обстоятельствах, заявил в воскресенье РИА "Новости" вице-президент "Транснефти" Михаил Барко В минувший четверг Белоруссия и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не сократит объем транзита нефти через Белоруссию ни при каких обстоятельствах, заявил в воскресенье РИА "Новости" вице-президент "Транснефти" Михаил Барко
НТВ
 
 
 
В минувший четверг Белоруссия и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году
RTV International
 
 
 
"Транзит нефти через Белоруссию не будет сокращаться ни при каких обстоятельствах", - заверил Барков
Архив NEWSru.com

Россия не сократит объем транзита нефти через Белоруссию ни при каких обстоятельствах, заявил в воскресенье РИА "Новости" вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

В минувший четверг Белоруссия и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году. Российская нефть через Белоруссию идет в Европу.

По словам Баркова, в настоящее время переговоры продолжаются. Он выразил надежду, что результат может стать известен уже в воскресенье. "Транзит нефти через Белоруссию не будет сокращаться ни при каких обстоятельствах", - заверил Барков. Что же касается поставок нефти белорусской стороне, то здесь все зависит от позиции Минска, добавил он.

Агентство Reuters в воскресенье сообщило со ссылкой на неназванных трейдеров, что на белорусские нефтеперерабатывающие заводы нефть не поступает с 1 января, но они имеют достаточно запасов - примерно на неделю. Корреспонденту РИА Новости в Минске не удалось получить подтверждение этой информации.

На крупнейших белорусских НПЗ - Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" и Мозырском НПЗ, о которых идет речь в сообщении Reuters, РИА Новости заявили, что они работают в штатном режиме, но от каких-либо других комментариев отказались.

На этой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Белоруссию в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Белоруссию, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

Представитель белорусских органов госуправления, близкий к нефтяным переговорам заявил накануне, что подходы России к условиям торговли нефтью с Белоруссией в 2010 году, обозначенные российской стороной незадолго до Нового года, серьезно подрывают согласованную конструкцию таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.

По словам белорусского представителя, есть опасность построить деформированный таможенный союз, в котором Белоруссия не видит для себя перспективы.

По его словам, договорно-правовая база таможенного союза исключает применение таможенных пошлин и количественных ограничений во внутренней торговле "тройки".

Сечин 18 декабря заявил, что Россия предложила Белоруссии с учетом "братских отношений" двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Белоруссии, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.

По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн - железнодорожным и автомобильным транспортом.

Российские поставщики нефти гарантируют выполнение своих обязательств по поставкам в соответствии с действующими контрактами для потребителей как в Белоруссии, так и в Европе, заявили в российском правительстве.

Пресс-служба правительства РФ заявляла, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании высшего Госсовета РФ - Белоруссия в Москве, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения, которое будет регулировать поставки российской нефти в Белоруссию.

В этой связи белорусская сторона проинформирована о переходе российской стороны к взиманию с 1 января таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть.

Вместе с тем, российская сторона подтверждает готовность на беспошлинные поставки нефти для внутреннего потребления Белоруссии с учетом особого характера союзнических отношений в согласованные сроки и при наличии документов, создающих для этого правовые основания. С этой целью белорусским партнерам было передано приглашение прибыть в Москву в январе для переговоров с тем, чтобы выйти на подписание соответствующих документов.