В Белоруссии открыли месторождение нефти
ПО "Белоруснефть"
В Белоруссии открыли месторождение нефти
 
 
 
В Белоруссии открыли месторождение нефти
ПО "Белоруснефть"

Белорусская госкомпания "Белоруснефть" объявила об открытии нового месторождения нефти, получившего название "Угольское". По предварительным оценкам, запасы нефти этого месторождения составляют 1,695 млн тонн. Более точную оценку специалисты "Белоруснефти" дадут после бурения второй разведочной скважины в 2017 году.

При этом из первой скважины компания уже получает около 39,5 тонны нефти и газа в сутки, сообщается на сайте "Белоруснефти".

"Нефть Угольского месторождения относится к категории труднодоступных запасов. Они находятся на большой глубине и в низкопроницаемом коллекторе. Положительным фактором для разработки станет аномально высокое пластовое давление", - отметили нефтяники, пробурившие в декабре скважину глубиной 5218 метров.

В настоящее время "Белоруснефть" ведет добычу нефти и газа на 59 месторождениях. Белорусские нефтяники также добывают полезное ископаемое на 13 месторождениях нефти в Венесуэле и пяти - в России, уточняет РБК. Еще 16 месторождений, находящихся на территории Белоруссии, законсервированы.

В декабре 2016 года заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый, выступая на совместном заседании палаты представителей и Совета Республики Национального собрания страны, подчеркнул, что нефти Белоруссии при нынешнем уровне добычи и данных геологоразведки хватит на 35 лет.

"На сегодняшний день выявлено 82 месторождения нефти, в том числе два месторождения нефтегазового конденсата. Все выявленные месторождения приурочены к Припятскому прогибу, расположены в пределах Гомельской и Могилевской областей. Главное, что в последние годы стабилизация объемов добычи обеспечивалась преимущественно за счет повышения нефтеотдачи пластов, интенсификации притока нефти из скважин. Объем добычи нефти стабилизировался на уровне 1 млн 640 тыс. тонн в год", - сказал Михаил Русый.

В 2011-2015 годах введено в эксплуатацию 10 нефтяных скважин, добыча нефти из которых составляет около 30 тыс. тонн, сообщал Pravo.by. В 2016-м в опытную эксплуатацию "Белоруснефти" передано Южно-Шатилковское месторождение с запасами 740 тыс. тонн стоимостью примерно 100 млн долларов, добавил вице-премьер.

Он отметил, что в Белоруссии может быть выявлено еще 5 млн тонн нефти. Однако для освоения новых месторождений и повышения эффективности нефтедобычи нужны значительные финансовые, трудовые и материальные ресурсы. Поэтому разработка выявленных залежей не всегда экономически оправданна, особенно в условиях падения цен на черное золото.