Всемирный банк сегодня объявил об урегулировании отношений с немецким концерном Siemens
Siemens.ru
Всемирный банк сегодня объявил об урегулировании отношений с немецким концерном Siemens Российский филиал обвинялся в коррупции, и теперь Siemens готов взять на себя обязательство заплатить 100 миллионов долларов в следующие 15 лет, чтобы поддержать антикоррупционную борьбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный банк сегодня объявил об урегулировании отношений с немецким концерном Siemens
Siemens.ru
 
 
 
Российский филиал обвинялся в коррупции, и теперь Siemens готов взять на себя обязательство заплатить 100 миллионов долларов в следующие 15 лет, чтобы поддержать антикоррупционную борьбу
Siemens.ru
 
 
 
Как заявил Андреас Полманн, директор Siemens по контролю за соблюдением регулирующих норм, компания считает соглашение с ВБ подтверждением своих усилий по внедрению программы соответствия требованиям Всемирного банка
Euronews

Всемирный банк сегодня объявил об урегулировании отношений с немецким концерном Siemens. Его российский филиал обвинялся в коррупции, и теперь Siemens готов взять на себя обязательство заплатить 100 миллионов долларов в следующие 15 лет, чтобы поддержать антикоррупционную борьбу.

Как говорится в пресс-релизе ВБ, в соответствии с соглашением, Siemens и все ее дочерние и аффилированные компании в течение двух лет не смогут принимать участие в проектах, финансируемых Всемирным банком. В среднем Siemens ежегодно зарабатывала до 140 миллионов долларов в год на реализации проектов Всемирного банка.

Siemens Russia не сможет участвовать в проектах Всемирного банка в течение четырех лет. Это стало результатом выявленных в ходе расследования ВБ фактов коррупции при реализации проекта под названием "Развитие транспортной инфраструктуры Москвы", финансировавшегося ВБ.

Как выяснили следователи Германии и США, Siemens в 2001-2007 годах давала взятки чиновникам ради получения контрактов в разных странах. В 2007-2008 гг. по искам немецких и американских властей компания заплатила 1,6 млрд долларов. В этих исках описывались, в частности, случаи дачи взяток при поставках телекоммуникационного и медицинского оборудования в Россию.

По оценке высокопоставленных сотрудников самой Siemens, 80% бизнеса по поставкам медоборудования в Россию были связаны с взяткодательством, говорилось в иске министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В этом же иске описывалось, как компания с 2004 по 2006 годы заплатила 741,4 тысячи долларов взяток чиновникам за участие в проекте по разработке и организации автоматизированной системы управления дорожным движением на Третьем транспортном кольце в Москве, пишет газета "Ведомости".

Как заявил Андреас Полманн, директор Siemens по контролю за соблюдением регулирующих норм, компания считает соглашение с ВБ подтверждением своих усилий по внедрению программы соответствия требованиям Всемирного банка.