Государственная нефтегазовая компания Бразилии Petrobras проиграла разбирательство в Международном арбитражном суде и выплатит 622 млн долларов американской фирме Vantage Drilling International за нарушение подписанных с ней контрактов на бурение скважин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на бразильскую газету Estado de Sао Paulo.

"Мы довольны решением суда по поводу условий нашего контракта с Petrobras и нацелены на предоставление нашим клиентам высококачественных услуг по бурению", - заявил представитель Vantage Drilling International Ихаб Тома. Члены администрации бразильской компании отказались комментировать решение арбитража.

Petrobras являлся основным клиентом Vantage Drilling International, у которого с 2009 года арендовал буровые суда. Судебное разбирательство было инициировано американской фирмой после того, как в 2015 году бразильская компания объявила о расторжении коммерческого соглашения, обвинив подрядчика в невыполнении обязательств.

Расследование громкого коррупционного дела, связанного с Petrobras, началось в Бразилии в 2014 году. Следствие считает, что топ-менеджеры нефтяной компании, которую с 2003-го по 2010 год возглавляла бывший президент страны Дилма Русеф, заключали с подрядчиками контракты, намеренно завышая их суммы и подкупая политиков. Дело Petrobras в итоге привело к импичменту Русеф.

Руководители компании подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около 3,8 млрд долларов.

Участники преступных финансовых схем похитили из бюджета госкомпании несколько миллиардов долларов, выяснили следователи. За это время в следственном изоляторе побывали десятки топ-менеджеров Petrobras, многие из которых согласились сотрудничать со следствием и дали показания против представителей деловой и политической элиты страны в обмен на смягчение приговора. Среди фигурантов громкого дела - более 60 политиков, в том числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы.

Антикоррупционное расследование в отношении Petrobras ведется и в США. По данным Reuters, процесс урегулирования может продолжиться еще несколько лет.