Торги на российских биржах в среду завершились обвалом
Micex.ru
Торги на российских биржах в среду завершились обвалом
 
 
 
Торги на российских биржах в среду завершились обвалом
Micex.ru

Торги на российских биржах в среду завершились обвалом. Коррекцию рынка акций вниз, спровоцированную откатом мировых фондовых площадок, усилила к вечеру американская статистика, не оправдавшая ожиданий. Индекс ММВБ свалился к 1100 пунктам, растеряв весь прирост начала недели, отмечает "Интерфакс".

По итогам торгов индекс ММВБ, превышавший при открытии в среду 1200 пунктов, упал до 1109,21 пункта (-7,5%), индекс РТС скатился до 1127,57 пункта (-4,5%), ликвидные акции подешевели на биржах на 4-12%. Фьючерс на индекс РТС увеличил откат к базовому активу до 21,5 пункта, что говорит об усилении негативных настроений игроков.

На ММВБ лидерами падения стали акции Сбербанка России: обыкновенные бумаги рухнули на 11,6% (до 47,17 руб.), "префы" - на 12,5% (до 26,65 руб.).

Также существенно подешевели акции "Газпрома" (-8,1%), ВТБ (-9,9%), "Норникеля" (-9,7%), "Ростелекома" (-9,5%), "Роснефти" (-8,4%), "Сургутнефтегаза" (-4,4%), "Татнефти" (-11,1%).

Акции "Лукойла" подешевели на 6,3%. Опубликованный в среду отчет компании за первый квартал 2009 года по стандартам US GAAP оказался чуть хуже ожиданий: чистая прибыль упала почти в 3,5 раза и составила $905 млн, эксперты ожидали прибыль на уровне $1,098 млрд.

Меньшие потери понесли акции "Полюс Золото" (-1,1%).

Внешний фон ухудшился днем с открытием торгов в Европе, где индексы потеряли к вечеру 2-3%, также понижением индикаторов открылись торги в США.

Пересмотренные данные об изменении ВВП еврозоны в первом квартале совпали с ожиданиями (падение ВВП составило 2,5% и стало максимальным за 14 лет).

Однако негатива добавили слабые данные по заказам промпредприятий и активности в сфере услуг. Заказы промпредприятий США в апреле выросли на 0,7% при прогнозах роста на 0,9%. Согласно пересмотренным данным, в марте объем заказов упал на 1,9%, а не на 0,9%, как сообщалось ранее.

Индекс активности в сфере услуг США ISM Non-Manufacturing в мае вырос до 44 пунктов, ожидался рост до 45 пунктов.

Кроме того, выступая в бюджетном комитете Палаты представителей Конгресса США, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке предупредил, что значительный дефицит бюджета США угрожает финансовой стабильности. Правительство не может продолжать неограниченные заимствования по нынешним ставкам для финансирования дефицита, сказал он.