Кудрин: через 2-3 года Россия примет законы, необходимые для работы инвесторов
Пресс-служба Президента России
Кудрин: через 2-3 года Россия примет законы, необходимые для работы инвесторов
 
 
 
Кудрин: через 2-3 года Россия примет законы, необходимые для работы инвесторов
Пресс-служба Президента России

Президент Дмитрий Медведев велел ускорить работу по созданию в России международного финансового центра. Выступая на совещании в Центральном банке, Медведев напомнил, что создается специальная рабочая группа, которая будет готовить не только отчеты, но и заниматься координацией всех действий, включая совершенствование законодательства в финансовой сфере.

По словам президента, задача заключается прежде всего в том, чтобы сделать условия работы на российском финансовом рынке привлекательными для иностранных инвесторов.

Министр финансов Алексей Кудрин положительно оценил возможности России на мировом финансовом рынке. На совещании у президента Кудрин привел данные международного индекса глобальных финансовых центров: "По данным международного индекса GFCI, по уровню (возможностей) мы находимся на 68-м месте, но если разделить этот список на глобальные транснациональные и локальные рынки, мы находимся в секторе глобальных рынков вместе с такими центрами, как Дубай, Пекин, Шанхай", считает Кудрин.

При разделении на глобальные, транснациональные и локальные рынки Россия попадает в потенциал глобального финансового центра, таких как Дубай, Пекин и Шанхай, отметил глава Минфина.

По словам Кудрина, ближайшие два-три года Россия создаст правовую базу для работы российских и иностранных инвесторов, сообщает BFM.ru.

"За 2-3 года мы создадим всю правовую базу для работы любых инвесторов - мировых и российских и повысим доступность к финансовым ресурсам", - сказал Кудрин. В 2010 году, например, будут приняты и начнут действовать несколько законов, в частности, о клиринговой деятельности и о биржах.