На собрании акционеров ВТБ Навальный призвал Костина взять миллион, чтобы защитить права акционеров
Высшая школа экономики
На собрании акционеров ВТБ Навальный призвал Костина взять миллион, чтобы защитить права акционеров
 
 
 
На собрании акционеров ВТБ Навальный призвал Костина взять миллион, чтобы защитить права акционеров
Высшая школа экономики

Миноритарий и известный блоггер Алексей Навальный, выступая на годовом собрании акционеров ВТБ, призвал членов наблюдательного совета банка - первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева и главу ВТБ Андрея Костина - не отказываться от вознаграждения за 2010 год, сообщает "Интерфакс".

Свое выступление Навальный начал с того, что обратился к первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву: "Годовые собрания не посещает его председатель Алексей Кудрин. Правильно ли я понимаю, что ему стыдно приходить на собрание? Видимо, это так".

В своем микроблоге Twitter Навальный охарактеризовал свое выступление таким образом: "Я тоже выступил. Поклеймил немного. На фоне Синякова я смотрелся бледно: он призвал "повесить набсовет за яйца на фонарном столбе" (Владимир Синяков также является миноритарным акционером ВТБ, - прим. ред.).

Улюкаеву он адресовал и такой пассаж: "У нас здесь был эпизод, где лично я чуть не расплакался. Когда вы и господин Костин сказали, что отказываетесь от своего вознаграждения. Господин Улюкаев и господин Костин, возьмите, пожалуйста, эти деньги! Только вы должны работать, вам платят эти деньги, чтобы вы работали, чтоб вы защищали права акционеров.

А вы отказываетесь от миллиона рублей и при этом смотрите из президиума на человека, который говорит: я будут стоять пред вами на коленях, верните мне мои 13 копеек. Эти 13 копеек у него украли, нужно четко отдавать себе в этом отчет", - сказал Навальный.

Он снова, как и на предыдущих годовых собраниях акционеров ВТБ, заговорил о расследовании "дела" о покупке банком китайских буровых установок через кипрский офшор.

Накануне Навальный опубликовал очередную порцию документов о том, как государственный банк покупал китайские буровые установки.

"Вы, видимо, страдаете особой разновидностью мазохизма, потому что уже третий год подряд я выступаю и говорю примерно одно и то же. Уже три года я расследую сделку по покупке этих самых буровых установок, на которой было украдено 200 млн долларов.

200 миллионов - если бы вы, взяв свою зарплату, нормально работали и вернули эти деньги - позволили ли бы увеличить наши дивиденды в два раза", - заявил Навальный.

Ранее в ходе собрания Улюкаев сообщил, что подпадает под категорию негосударственных служащих и должен был получить вознаграждение по итогам 2010 года. "Я тоже подпадаю под категорию негосударственных служащих и должен получить в соответствии с данным проектом постановления соответствующее вознаграждение. Я официально отказываюсь от этого", - сказал он, подчеркнув, что подпишет соответствующее заявление.

По его словам, и глава банка Костин подпишет заявление об отказе от вознаграждения.

Акционеры ВТБ на годовом собрании в пятницу должны рассмотреть вопрос о выплате вознаграждения членам набсовета, не являющимся госслужащими. В частности, за работу в составе наблюдательного совета каждый негосударственный служащий может получить 2,3 млн рублей, за председательство в комитете набсовета - 464,5 тысячи рублей каждый, за членство в комитете набсовета - 232,2 тысячи каждый.