Министр энергетики России Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
Министр энергетики России Игорь Юсуфов Генеральный секретарь Организации стран- экспортеров нефти Али Родригес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр энергетики России Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь Организации стран- экспортеров нефти Али Родригес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ОПЕК в понедельник намерен провести ряд встреч с представителями правительства РФ
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь Организации стран- экспортеров нефти Али Родригес прибыл сегодня в Москву с трехдневным визитом. Основной темой его переговоров станет взаимодействие международного нефтяного картеля с Россией на мировом рынке "черного золота".

Россия намерена продолжать конструктивное сотрудничество со странами ОПЕК, заявил министр энергетики России Игорь Юсуфов в Москве в воскресенье перед прилетом Али Родригеса в аэропорт "Шереметьево".

"Мы полны решимости продолжать диалог со всеми участниками нефтяного рынка, в том числе с ОПЕК", - сказал Юсуфов.

По его словам, генеральный секретарь ОПЕК в понедельник намерен провести ряд встреч с представителями правительства РФ. В частности, будет проведена встреча в министерстве энергетики, затем состоится встреча с участием представителей российских нефтяных компаний. Родригес встретится также с премьером России Михаилом Касьяновым.

Юсуфов также сообщил, что в марте Россия намерена провести переговоры с министрами энергетики стран, не входящих в ОПЕК. В частности, с министром энергетики Мексики встреча намечена ориентировочно на 11 марта, сказал он, накануне конференции ОПЕК. Кроме того, будет проведена встреча с министром энергетики Норвегии.

Как ранее сообщалось, Али Родригес намерен добиться продления ограничения Россией экспорта нефти на второй квартал текущего года. Россия в первом квартале сократила собственный экспорт на 150 тысяч баррелей в сутки. В целом страны, не входящие в картель, с 1 января сократили свои поставки на международный нефтяной рынок на 462,5 тысячи баррелей в сутки.

По словам Юсуфова, Россия выступает за установление справедливого коридора цен на нефть с параметрами $22-28 за баррель. С этой целью Россия намерена координировать работу, в частности, с ОПЕК, сообщает "Интерфакс".

Министр напомнил, что в минувшую пятницу цены на мировом рынке достигли нижней границы установленного коридора - $22 за баррель. "Мы намерены стремиться, чтобы цены оставались как минимум на этом уровне или росли дальше", - сказал российский министр.