ГАЗ построит завод по производству моторов
Архив NEWSru.com
ГАЗ построит завод по производству моторов
 
 
 
ГАЗ построит завод по производству моторов
Архив NEWSru.com

Горьковский автозавод решил обзавестись собственным производством моторов. В течение четырех лет ГАЗ намерен инвестировать 150 млн евро в организацию производства по выпуску дизельных двигателей Steyr, заявил гендиректор ГАЗа Алексей Баранцев.

Лицензию на производство дизельных двигателей Steyr с турбонаддувом ГАЗ приобрел у австрийской компании в 1995 году. В 2004 году ГАЗ произвел около 3000 двигателей ГАЗ-560.1 Steyr, план на 2005 год составляет 8981 штуку. ГАЗ надеется не только оснащать двигателями собственные автомобили (преимущественно для зарубежных поставок), но и продавать другим российским предприятиям. Планируются поставки этих двигателей на Ульяновский автозавод, а также, возможно, на сборочные производства "российских иномарок".

По словам Баранцева, инвестиции будут сделаны за счет собственных средств завода. Однако эксперты считают, что таких денег у ГАЗа, прибыль которого в прошлом году составила менее 20 млн долларов, нет. Скорее всего, заводу придется привлечь деньги акционеров или брать кредиты в банках.

Вице-президент инвестиционной компании "Атон" Александр Агибалов заявил "Ведомостям", что выпуск собственных двигателей позволит ГАЗу улучшить конкурентоспособность своих автомобилей. "Потребность в дизельных двигателях есть, но их востребованность на рынке будет зависеть от цены", - говорит Агибалов. Заявленные инвестиции в производство достаточно большие, и поэтому первое время двигатель все равно будет дорогим.

Аналитик компании "Тройка Диалог" Гайрат Салимов тоже считает планы ГАЗа своевременными: российский рынок дизельных двигателей не занят и перспективен. По его мнению, из производимых 150 тысяч двигателей половина, скорее всего, пойдет на внутрироссийский рынок.

ГАЗ входит в "Руспромавто". В 2004 году предприятие произвело 231336 автомобилей и машинокомплектов. Сегодня двигатели для ГАЗа поставляют Заволжский (ЗМЗ, входит в холдинг "Северсталь-Авто") и Минский моторные заводы (ММЗ). Основной поставщик двигателей ЗМЗ не ожидает снижения закупок двигателей в связи с реализацией нового проекта.