Депутаты беспокоятся за собственность российских компаний на Украине
Архив NEWSru.com
Депутаты беспокоятся за собственность российских компаний на Украине
 
 
 
Депутаты беспокоятся за собственность российских компаний на Украине
Архив NEWSru.com

Российский бизнес беспокоится за свою собственность на Украине в связи с масштабным пересмотром итогов приватизации, которую затеяло правительство во главе с Юлией Тимошенко.

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил, что Госдума, возможно, рассмотрит проект заявления по вопросу о реприватизации на Украине. Авторы проекта заявления уверяют, что интересы России надо защитить "адекватными ответными мерами".

"Сообщения о том, что новое украинское руководство собирается реприватизировать три тысячи приватизированных в разные годы предприятий, вызывают серьезную озабоченность как у российского делового сообщества, так и в Государственной думе, - пояснил свою позицию "Новым Известиям" Андрей Кокошин. - Эти планы могут затронуть интересы тех предпринимательских структур России, которые уже инвестировали свои средства в украинскую экономику". По мнению депутата, "идущий на Украине процесс реприватизации весьма проблематичен и его следует рассматривать как политическую кампанию против экономической базы оппозиции".

Напомним, в феврале украинское правительство создало рабочую группу по отработке проблемных вопросов приватизации государственного имущества. Пока никаких силовых действий в отношении переданных в частные руки объектов пока не последовало, если не считать начавшееся во вторник разбирательство, которое проводит Верховный суд Украины по поводу приватизации крупнейшего в стране металлургического комбината "Криворожсталь".

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в среду, что правительство Украины планирует провести проверку деятельности около 30 компаний. Среди компаний, в которых будет проведен аудит, она назвала НАК "Нефтегаз Украины" и все входящие в нее компании, ГАК "Уголь Украины", НАК "Укрэнерго", "Укрзализныцу", ГП "Укрпочта", ОАО "Укртелеком", ГАК "Хлеб Украины", "Укравтолизинг", "Укрсоль", "Недра Украины", "Укринтерэнерго", "Укртранслизинг", "Украгролизинг", "Укрспецэкспорт".

Сегодня Россия входит в шестерку ведущих стран-инвесторов в экономику Украины. Согласно украинской статистике, общий объем накопленных прямых инвестиций из России в 2004 году составлял около 350 млн долларов. И российские, и украинские специалисты оценивают этот объем как недостаточный. По структуре вложенных средств это, прежде всего, нефтепереработка и нефтехимия, здравоохранение, санаторно-курортная сфера. За год объем российских вложений увеличивается в среднем на 5-6%. Вместе с тем, по оценкам экспертов, до 55% всех иностранных инвестиций в экономику Украины сформировались на основе поступившего из третьих стран российского капитала.