Ради постепенной приватизации ОПК понадобится изменить сразу несколько законов, и Роспром к этому готовится, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский
rosprom.gov.ru
Ради постепенной приватизации ОПК понадобится изменить сразу несколько законов, и Роспром к этому готовится, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский В итоге доступ к оборонным предприятиям получат и частные компании. Но для начала придется внести изменения в законы "О приватизации" и "Об акционерных обществах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ради постепенной приватизации ОПК понадобится изменить сразу несколько законов, и Роспром к этому готовится, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский
rosprom.gov.ru
 
 
 
В итоге доступ к оборонным предприятиям получат и частные компании. Но для начала придется внести изменения в законы "О приватизации" и "Об акционерных обществах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В ОПК предусматривается сохранение значительного присутствия государства", - заметил Пугинский, подчеркнув, что считает целесообразным "проведение поэтапного акционирования и последующей приватизации"
Архив NEWSru.com

В российском оборонно-промышленном комплексе грядут серьезные преобразования. Ради постепенной приватизации ОПК понадобится изменить сразу несколько законов, и Роспром к этому готовится, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский.

Он не исключает, что в итоге доступ к оборонным предприятиям получат и частные компании. Но для начала придется внести изменения в законы "О приватизации" и "Об акционерных обществах".

В интервью "Независимой газете" Пугинский подчеркнул, что нынешние законы затрудняют привлечение в открытые акционерные общества с государственным участием прямых инвестиций посредством самого дешевого и выгодного способа – проведения дополнительной эмиссии акций. "Фактически осуществление прямых инвестиций в ОАО возможно только в случае, если государство соглашается осуществлять их на паритетной основе... Значительная часть государственных предприятий преобразована в открытые акционерные общества, 100% акций которых находятся в собственности РФ. Осуществление прямых частных инвестиций в эти ОАО в силу требований Закона "О приватизации" сейчас невозможно в принципе, так как любой частный пакет уменьшает долю государства", - заявил Пугинский.

Впрочем, по словам чиновника, и после реформы "частники" смогут получить контроль лишь над отдельными предприятиями. "В ОПК предусматривается сохранение значительного присутствия государства", - заметил Пугинский, подчеркнув, что считает целесообразным "проведение поэтапного акционирования и последующей приватизации". А государственный контроль необходим в основном "для тех из них, которые обладают критическими технологиями либо занимают доминирующее положение на рынке". "Нужно радикально расширить практику использования такого предусмотренного законодательством о приватизации способа госконтроля за инвесторами, как установление ограничений на деятельность новых владельцев пакетов акций", - считает представитель Роспрома.

По его словам, большинство изложенных предложений уже оформлены в виде проектов федеральных законов, постановлений правительства РФ, ведомственных актов. Завершается разработка стратегии его развития в целом и ряда ключевых оборонных отраслей (авиационной, ракетно-космической, судостроительной промышленности, промышленности боеприпасов и спецхимии) на период до 2015 года.