Цены на нефть поднялись до многомесячных максимумов, после того как Россия решила использовать войска на Украине
Global Look Press
Цены на нефть поднялись до многомесячных максимумов, после того как Россия решила использовать войска на Украине
 
 
 
Цены на нефть поднялись до многомесячных максимумов, после того как Россия решила использовать войска на Украине
Global Look Press

Цены на нефть поднялись до многомесячных максимумов, после того как Россия решила использовать войска на Украине. Утром 3 марта фьючерсы на Brent подорожали на 1,61 доллара до 110,68 долларов за баррель. Ранее цены поднимались до максимальной отметки с начала года - 111,24 долларов, сообщает агентство Reuters.

"Нефтяные рынки реагируют на возможность ухудшения ситуации. Фундаментального влияния на рынки нефти пока не видно, на них больше влияют настроения инвесторов, но я уверен, что, если дело дойдет до войны, цены резко вырастут. Американская нефть легко может превысить 110 долларов и не исключено, что устремится к 120 долларов", - сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Ситуация на Украине может помешать поставкам российского газа в Европу, что вызовет рост спроса на нефть. Однако благодаря теплой погоде в Европе спрос на топливо понижен, а запасы газа почти на всех крупнейших распределительных центрах Европы на 20% выше, чем в этом же время в прошлом году.

Госсекретарь США Джон Керри, который посетит Киев во вторник, осудил поведение России "как в XIX веке" и пригрозил санкциями. Однако Евросоюз, получающий из РФ значительную часть потребляемого газа, вряд ли присоединится к санкциям.

Макроэкономические показатели Китая также неблагоприятны для рынка: активность в производственном секторе в феврале снизилась до минимума восьми месяцев.

"В нынешней ситуации почти невозможно просчитать риски, остается только ждать дальнейших событий", - сказал Ле Брюн.

Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в феврале 2014 года сложилась на уровне 107,42 доллара за баррель против 114,45 доллара в феврале 2013 года, сообщил агентству "Прайм" эксперт Минфина Александр Сакович. В январе 2014 года средняя цена нефти была зафиксирована на уровне 106,43 доллара за баррель.

За два пошедших месяца 2014 года цена на нефть снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,5% - до 106,9 доллара за баррель.

В январе-феврале прошлого года цена сложилась на уровне 113,07 доллара за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals в 2013 году составила 107,88 доллара за баррель, снизившись на 2,39% со 110,52 доллара, зафиксированных в 2012 году.

Российский парламент в субботу одобрил просьбу президента Владимира Путина использовать войска на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Россия - крупнейший в мире производитель нефти.