В России максимальная стоимость дня на больничном составила 2434 рубля
Subbotina / DepositPhotos
 В России максимальная стоимость дня на больничном составила 2434 рубля
 
 
 
В России максимальная стоимость дня на больничном составила 2434 рубля
Subbotina / DepositPhotos

Максимальная стоимость дня на больничном составила в 2021 году 2434 рубля, а минимальная - 426 рублей.

Как рассказала замглавы Фонда социального страхования (ФСС) Татьяна Лотоцкая, в целом бюджет ведомства - это 800 миллиардов рублей, 649 из которых составляют пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а 98 миллиардов - это выплаты, связанные с несчастными случаями. Также у фонда есть агентские функции по обеспечению людей, в том числе техническими средствами реабилитации, оплатой санаторно-курортного лечения, оплатой родового сертификата, дополнительного отпуска родителям детей-инвалидов, передает РИА "Новости". Такие направления финансируются из бюджета РФ.

"Если говорить о максимальном, то это 2434 рубля, это уже, конечно, совершенно другие суммы... в принципе, оплата больничного листа зависит от вашего дохода за два предыдущих года. Если соответственно ваш доход был ниже минимального размера оплаты или равен ему, то будут вот эти самые 426 рублей. Если доход был выше, то соответственно и пособие будет выше", - рассказала Лотоцкая в интервью телеканалу "НТВ".

Она пояснила, что при расчете оплаты больничного также учитывается стаж работы. Если у человека нет пятилетнего стажа работы, то пособие платится в размере 60% от среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет - в размере 80%, а свыше 8 лет - 100% от заработка, но не более чем 2400 рублей в день. Говоря о фальшивых больничных, замглавы ФСС также отметила, что цифровой больничный подделать нельзя в отличие от бумажного. Подлинность бумажного больничного можно проверить в ФСС.