Нефтяную компанию ЮКОС ожидает смена собственника, считают некоторые российские аналитики
Архив NEWSru.com
Нефтяную компанию ЮКОС ожидает смена собственника, считают некоторые российские аналитики Аналитики считают, что государство хочет переподчинить ЮКОС "более лояльным субъектам рынка, например "Сургутнефтегазу", "Роснефти", "Газпрому"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяную компанию ЮКОС ожидает смена собственника, считают некоторые российские аналитики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики считают, что государство хочет переподчинить ЮКОС "более лояльным субъектам рынка, например "Сургутнефтегазу", "Роснефти", "Газпрому"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможная смена собственника НК ЮКОС "будет иметь очень негативные последствия для инвестиционного климата в России", заявил Игорь Юргенс
Архив NEWSru.com

Нефтяную компанию ЮКОС ожидает смена собственника, считают некоторые российские аналитики. Например, эксперт инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Царегородцев, выступая на радио "Эхо Москвы", предположил, что собственник компании уже сменился, о чем свидетельствует новая структура акционеров Menatep Group, главного акционера ЮКОСа.

"Мне кажется, что усилия государства по давлению на акционеров уже увенчались успехом, - сказал Царегородцев. - То, что Михаил Ходорковский пока еще находится не на свободе, всего лишь следствие неокончательной договоренности по условиям компенсации для него".

Согласен с Царегородцевым и глава Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Если собственник НК ЮКОС не сменился, то обязательно сменится". По его мнению, последние действия российских властей, такие как "усугубление обвинений в адрес бывших владельцев ЮКОСа, обращение к Великобритании с целью ареста активов компании и назначение Геращенко свидетельствуют о том, что все дело идет к тому, чтобы отобрать собственность, и в этом центр тяжести событий".

Царегородцев добавляет, что государство хочет переподчинить ЮКОС "более лояльным субъектам рынка, например "Сургутнефтегазу", "Роснефти", "Газпрому". Аналитик считает, что банкротство ЮКОСа в данном сценарии невыгодно государству.

"Действия по предотвращению банкротства - свидетельство того, что компанию желают сохранить как целое, как полноценно функционирующий механизм. Несмотря на все претензии к ЮКОСу, не было шагов по изъятиям: со счетов не было списано ни копейки, ни один актив не был изъят; было заморожено имущество, но операционная деятельность компании не пострадала", - отметил эксперт.

Возможная смена собственника НК ЮКОС "будет иметь очень негативные последствия для инвестиционного климата в России", заявил, комментируя сообщения радиостанции, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

По его мнению, "несмотря ни на какие трудности, связанные с судебными процессами, права собственности должны быть защищены, а ее переход из одних рук в другие должен быть транспарентным". "Поэтому многие стратегические инвесторы, услышав о смене собственника ЮКОСа, задумаются, надо ли инвестировать или нет, и какие гарантии они должны получить для неприкосновенности своих инвестиций", - отметил Юргенс.