Госдума пытается запретить коллекторским агентствам использовать слово "пристав"
RTV International
Госдума пытается запретить коллекторским агентствам использовать слово "пристав"
 
 
 
Госдума пытается запретить коллекторским агентствам использовать слово "пристав"
RTV International

Законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О судебных приставах", внесенный в Госдуму, предлагает запретить частным организациям использовать в своих названиях слово "пристав". По действующему законодательству, такой запрет уже касается словосочетании "судебный пристав", однако этого ограничения депутатам показалось мало, считает "Коммерсант".

По их мнению, деятельность коллекторских компаний, использующих в названиях слово "пристав", часто бросает тень на Федеральную службу судебных приставов. "Некоторые коллекторские агентства при взыскании долгов применяют к должникам не вполне законные методы, что формирует в сознании граждан негативное отношение к ФССП", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если проект будет принят, организации, общественные объединения и должности, содержащие в своем наименовании слово "пристав", должны быть переименованы либо ликвидированы в течение 90 дней со дня вступления закона в силу.

В этом случае лишиться названия может и один из крупнейших игроков долгового рынка - компания "Пристав". Согласно информации на сайте агентства, с ним сотрудничают многие крупные банки, в частности ВТБ 24, "Ак барс", Райффайзенбанк, ОТП-банк, Русфинансбанк, ХКФ-банк.

"Пристав" занимает пятое место на рынке (доля 4,9%) по объему просроченной задолженности, находящейся в работе. По словам генерального директора агентства Артура Александровича, даже если недобросовестные игроки сменят название, едва ли их методы от этого изменятся.

Согласно исследованию РБК, объем портфеля, находящегося в работе коллекторов в 2011 году, составит 650 млрд рублей, что на 175 млрд больше, чем в 2010 году. Однако, несмотря на динамичное развитие, рынок все еще не имеет специального закона и часто становится объектом критики, в частности главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.