Еврокомиссия: зона евро вошла в фазу экономического спада
Архив NEWSru.com
Еврокомиссия: зона евро вошла в фазу экономического спада
 
 
 
Еврокомиссия: зона евро вошла в фазу экономического спада
Архив NEWSru.com

Зона евро "фактически вошла в фазу экономического спада", хотя он и не является глубоким. Об этом сообщила в понедельник Еврокомиссия. Выводы о наступлении спада содержатся в распространенном в понедельник этим высшим постоянным исполнительным органом ЕС в полугодовом докладе, посвященном экономическим перспективам 15 стран зоны евро, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Еврокомиссии, в третьем и четвертом квартале текущего года совокупный ВВП этих стран сократится. Спад, согласно международным нормам, официально наступает после двух последовательных кварталов падения национального ВВП.

Между тем в предстоящем 2009 году экономика стран зоны евро возобновит свой рост, однако он будет не значительным - 0,1%. Однако при этом ведущие экономики зоны евро - Германия, Франция и Италия не покажут прироста ВВП, но и не зафиксируют в 2009 году его падение, делает вывод Еврокомиссия.

Инфляция в еврозоне снизилась до 3,2%

До 3,2% в пересчете на среднегодовой показатель сократилась в октябре инфляция в 15 странах единой европейской валюты, сообщает BBC.

Это, по словам экспертов, повышает шансы на то, что на следующей неделе Европейский центробанк (ЕЦБ) сократит базовую учетную ставку.

В последние месяцы инфляция, достигшая в июле 4,1% - это рекордный показатель за всю историю существования евро, стабильно сокращалась на фоне резкого снижения мировых цен на нефть.

В начале октября базовая учетная ставка в еврозоне достигала 4,25%, но затем ЕЦБ вместе с Банком Англии и Федеральной резервной системой США координированно сокращали базовую учетную ставку, и теперь она составляет 3,75%.

С обнародованием последних данных об инфляции многие специалисты прогнозируют, что в ближайшие дни этот показатель будет снижен еще на 0,5%.