Немецкие кассиры и продавцы, будучи самыми бедными, зарабатывают по 2000 евро в месяц
Архив NEWSru.com
Немецкие кассиры и продавцы, будучи самыми бедными, зарабатывают по 2000 евро в месяц
 
 
 
Немецкие кассиры и продавцы, будучи самыми бедными, зарабатывают по 2000 евро в месяц
Архив NEWSru.com

Эксперты Федерального статистического ведомства проверили 27 тысяч предприятий, на каждом из которых занято более 10 человек, а в общей сложности около 900 тысяч немцев, чтобы узнать, какую они получают зарплату.

Самые высокие зарплаты оказались у служащих-мужчин, работающих в западной части страны. 2835 евро - таков средний заработок (без вычетов) у работников промышленных предприятий, торговли, банков и страховых фирм.

При этом, положение в отдельных профессиях весьма различно. Больше всех зарабатывали коммерческие директора и руководители филиалов - их зарплата составляла в среднем 5800 евро в месяц. За ними следуют специалисты-химики (в среднем 5100 евро). Самые низкие заработки были у кассиров и продавцов - от 1800 до 2000 евро.

Исследование статистического ведомства выявило целый ряд занятных закономерностей. Например, в Восточной Германии доля работающих женщин выше, чем в Западной. Но как на востоке, так и на западе, женщины зарабатывают значительно меньше мужчин - в среднем, на 22% (женщины-служащие - даже на 30%). Но дело тут вовсе не в том, что женщины и мужчины получают разную зарплату за одинаковый труд. Просто хорошо оплачиваемые места достаются, как правило, мужчинам, отмечает Deutsche Welle.

Положение в западной и восточной частях Германии при этом явно разнится, - подчеркивает президент Федерального статистического ведомства Йоханнес Хален. Если на западе Германии средняя зарплата составляла в 2001 году 2935 евро, то на востоке платили на треть меньше.

Еще одна особенность, отличающая рынки труда на западе и на востоке Германии: если в "новых" землях больше зарабатывают рабочие, то в "старых" выше оценивается труд служащих.

С возрастом и увеличением стажа зарплата, разумеется, растет. Однако и тут у мужчин и женщин все выглядит по-разному. Так, мужчины-служащие в возрасте 50 лет получают значительно больше, чем их молодые коллеги. Женщины достигают своего "потолка" в возрасте 30-40 лет. После 40-ка их зарплата, как правило, уже не меняется.

Данные статистики, соответствующие показателям 2001 года, свидетельствуют о том, что, по сравнению с 1995 годом (по результатам которого был сделан предыдущий анализ Федерального статистического ведомства), зарплата служащих повысилась на 16%. Правда, это без поправки на инфляцию. С учетом роста цен заработки увеличились лишь на 7%. Производительность труда выросла на 9%, то есть каждому немцу приходится больше работать, чем в 1995 году. Как и должно быть в соответствии с постулатами экономической теории.