"Лукойл" объявил о крупнейшем в своей истории приобретении. Компания собралась потратить 2 млрд долларов на поглощение Nelson Resources Ltd, добывающей нефть в Казахстане
Телекомпания Эхо
"Лукойл" объявил о крупнейшем в своей истории приобретении. Компания собралась потратить 2 млрд долларов на поглощение Nelson Resources Ltd, добывающей нефть в Казахстане Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил "Ведомостям", что Nelson Resources - очень привлекательный актив, поскольку суммарное налогообложение проектов этой компании на тонну нефти в разы ниже, чем в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл" объявил о крупнейшем в своей истории приобретении. Компания собралась потратить 2 млрд долларов на поглощение Nelson Resources Ltd, добывающей нефть в Казахстане
Телекомпания Эхо
 
 
 
Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил "Ведомостям", что Nelson Resources - очень привлекательный актив, поскольку суммарное налогообложение проектов этой компании на тонну нефти в разы ниже, чем в России
НТВ
 
 
 
Все активы зарегистрированной на Бермудских островах Nelson Resources находятся в Казахстане. Причем в двух проектах - "Казахойл Актобе" и "Арман" - ее партнером на паритетных началах выступает госкомпания "КазМунайГаз"
НТВ

"Лукойл" объявил о крупнейшем в своей истории приобретении. Компания собралась потратить 2 млрд долларов на поглощение Nelson Resources Ltd, добывающей нефть в Казахстане.

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил "Ведомостям", что Nelson Resources - очень привлекательный актив, поскольку суммарное налогообложение проектов этой компании на тонну нефти в разы ниже, чем в России.

Все активы зарегистрированной на Бермудских островах Nelson Resources находятся в Казахстане. Причем в двух проектах - "Казахойл Актобе" и "Арман" - ее партнером на паритетных началах выступает госкомпания "КазМунайГаз". Напополам с китайской CNPC Nelson владеет месторождением Северные Бузачи, ей принадлежат 76% в компании "Каракудук Мунай". Кроме того, компания имеет 25%-ные опционы по двум геологоразведочным блокам в казахстанском секторе Каспия.

По данным "Коммерсанта", реальными владельцами контрольного пакета акций Nelson Resources являются акционеры двух крупных казахских ФПГ – Казкоммерцбанка и Народного банка Казахстана. При этом старшими партнерами по Nelson являются главные акционеры Нарбанка – бизнесмен Тимур Кулибаев и его жена Динара (средняя дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева).

Близкий к переговорам "Лукойла" и Nelson Resources источник рассказал "Коммерсанту", что помимо основных акционеров продать еще 9% акций компании согласились несколько лондонских инвестфондов, назвать которые он отказался. Другие крупные портфельные инвесторы считают предложение "Лукойла" невыгодным и не намерены его принимать.

Между тем вице-президент российской нефтяной компании Леонид Федун заявил, что если "Лукойлу" удастся собрать 75% акций Nelson, будет проведен их делистинг. "Миноритарии, не пожелавшие продать нам акции по справедливой на сегодняшний день цене, еще пожалеют об этом, когда нефть подешевеет и их акции обесценятся", - прокомментировал он оферту.

Узнать мнение казахстанских властей по поводу столь крупной сделки пока не удалось.

Предложение о покупке Nelson – уже третья в этом году попытка "Лукойла" приобрести активы в Каспийском регионе. Ранее компания вела переговоры о возможности приобретения работающей в Туркмении Dragon Oil и работающей в Казахстане Petrokazakhstan. В обоих случаях дело даже не дошло до финальных предложений, основные акционеры Dragon Oil отказались обсуждать продажу компании, а Petrokazakhstan получила очень выгодное предложение от китайской CNPC, и ожидается, что ее акционеры одобрят сделку на собрании 18 октября.