Литовская оппозиция собирается помешать "Лукойлу" купить Mazeikiu nafta
RTV International
Литовская оппозиция собирается помешать "Лукойлу" купить Mazeikiu nafta
 
 
 
Литовская оппозиция собирается помешать "Лукойлу" купить Mazeikiu nafta
RTV International

Глава оппозиционной литовской партии консерваторов "Союз Отечества" Андрюс Кубилюс заявляет, что партия приложит все усилия, чтобы единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий концерн Mazeikiu nafta не достался российскому "Лукойлу"

"Поведение "Лукойла" явственно демонстрирует, что компания остается угрозой для национальной безопасности. Мы, "Союз Отечества", приложим все усилия, чтобы этой угрозе оказывалось сопротивление всеми силами", - сказал лидер консерваторов на пресс- конференции в понедельник.

Как сообщает "Интерфакс", консерваторы подозревают главу правительства Альгирдаса Бразаускаса в оказании протекции "Лукойлу", на прошлой неделе попросили Главную комиссию по служебной этике дать оценку, не должен ли премьер в силу своих связей или связей своей жены с руководством компании "Лукойл Балтия" (владеет в Литве самой большой сетью АЗС) устраниться от участия в приватизации Mazeikiu nafta.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов, посетивший на минувшей неделе Вильнюс, по данным литовского правительства, выразил заинтересованность в приобретении 53,7% акций Mazeikiu nafta, принадлежащие НК ЮКОС, и 20% акций нефтехолдинга, которые намерено продать правительство Литвы.

В беседе с Бразаускасом Алекперов сообщил, что акции Mazeikiu nafta "Лукойл" намерен купить вместе с американской ConocoPhillips, при этом доли партнеров в Mazeikiu nafta будут равными.

По данным "Интерфакса", интерес к акциям литовского НПЗ проявляют также "Газпром", ТНК-ВР, австрийская Baltic Holding, международная нефтетрейдерская компания Vitol SA, национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" и польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen SA.

В настоящее время ЮКОС контролирует 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительство Литвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав Mazeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.

Партия консерваторов "Союз Отечества" была правящей в то время, когда 53,7% акций Mazeikiu nafta были проданы на не выгодных Литве условиях американской компании Williams International Company, напоминает "Интерфакс". Через несколько лет WIC перепродал пакет акций и все права на Mazeikiu nafta ЮКОСу.