На инвесторов в Токио негативное воздействие оказало падение акций на крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой бирже
boston.com
На инвесторов в Токио негативное воздействие оказало падение акций на крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой бирже
 
 
 
На инвесторов в Токио негативное воздействие оказало падение акций на крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой бирже
boston.com

С нового резкого падения начались в пятницу торги на Токийской фондовой бирже, которую явно не успокоил принятый накануне американским Сенатом пакет мер по преодолению финансового кризиса.

За первые пятнадцать минут торгов более чем на 170 пунктов упал индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии. Он потерял 1,53% своего веса и скатился ниже уровня в 11 тыс. пунктов впервые с мая 2005 года.

На инвесторов в Токио негативное воздействие оказало падение акций на крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой бирже. К закрытию торгов в четверг индекс Dow Jones - ведущий показатель деловой активности в стране - опустился на 348,22 пункта (3,22%) до отметки 10482,85 пункта.

Вслед за ним снизились другие фондовые показатели. Так, индекс Standard & Poor's 500 опустился на 46,78 пункта (4,03%) до 1114,28 пункта. Композитный индекс электронной биржи Nasdaq снизился на 92,68 пункта (4,48%) до уровня 1976,72 пункта.

Аналитики считают, что потенциальные инвесторы окончательно разуверились в целесообразности вложения сейчас средств в покупку акций и предпочитают создать резерв на предстоящий зимний сезон. Он, как уверены брокеры, не предвещает ничего хорошего для замедляющей темпы развития экономики США, передает ИТАР-ТАСС.

Нефть дешевеет

Цены на нефть опустились ниже отметки 94 доллара. К закрытию торгов на Нью-йоркской товарной бирже в четверг баррель "черного золота" с поставкой в ноябре подешевел на 4,56 доллара, остановившись на уровне 93,97 доллара. Это самый низкий показатель за две последние недели.

По оценке аналитиков, внимание участников рынка по-прежнему поглощено законопроектом, который предусматривает серию мер по урегулированию острейшего финансового кризиса в США. Перед тем, как сенат Конгресса США одобрил документ в среду, в его текст были внесены изменения и дополнения, призванные удовлетворить законодателей.

В новом варианте проект, возможно, более приемлем для Конгресса, но не для брокеров. Они, как считают наблюдатели, сомневаются, будет ли достаточно предлагаемых антикризисных мер для оживления экономики, промышленности и обеспечения роста потребления нефти и продуктов ее переработки.

Официальные данные свидетельствуют, что безработица в США растет, промышленное производство испытывает нехватку заказов. Соответственно, и так невысокий темп экономического развития падает. Все эти факторы указывают на низкую вероятность увеличения спроса на энергоносители.

Косвенно об этом также свидетельствуют данные об увеличении коммерческих запасов нефти и автогорючего в Соединенных Штатах. За последний календарный месяц цены на "черное золото" в Нью-Йорке снизились на 15 долларов (13%).