Как пишет газета "Коммерсант", Минпромторг предлагает включить в систему Tax Free продукты питания
Global Look Press
Как пишет газета "Коммерсант", Минпромторг предлагает включить в систему Tax Free продукты питания
 
 
 
Как пишет газета "Коммерсант", Минпромторг предлагает включить в систему Tax Free продукты питания
Global Look Press

Российские власти обсуждают возможность расширения перечня товаров, при покупке которых иностранные туристы смогут воспользоваться системой Tax Free, обеспечивающей возмещение НДС для иностранцев, покидающих страну. Как пишет газета "Коммерсант", Минпромторг предлагает включить в систему Tax Free продукты питания.

"Минпромторг считает нецелесообразным ограничивать ассортиментный перечень товаров, по которым возмещается НДС, определив таким образом продовольственные и непродовольственные товары российского и импортного производства, находящиеся в свободном обращении на территории ЕАЭС", - говорится в письме ведомства в Минфин и аппарат правительства.

Эксперимент по внедрению Tax Free в России начнется 1 января 2017 года, при том что подобные предложения обсуждались с 2014 года. По оценкам министерства, реализация эксперимента в полном объеме позитивно отразится на динамике товарооборота.

"Торговля может вырасти на величину от 33 млн до 500 млрд рублей в год", - говорится в письме министерства. В пример федеральные чиновники приводят опыт Франции и Латвии, где после введения Tax Free продажи выросли соответственно на 6% и 95%.

С 2018 года возврат НДС туристам будет осуществляться по всей стране, но первый год система будет работать только в некоторых магазинах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Сочи - в ГУМе, торговых точках Bosco di Ciliegi, "Петровском пассаже", ЦУМе, Третьяковском проезде, "Крокус Сити Молле", ДЛТ и др.

Предполагается, что минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тыс. рублей.

Как правило, иностранцы приобретают "самобытную русскую продукцию" - наиболее популярны черная и красная икра, крабы, русская водка, шоколад "Аленка", мед, пастила и зефир, рассказали газете в пресс-службе ГУМа. Гендиректор "Глобус Гурмэ" Андрей Яковлев говорит, что мало верит в эффективность системы Tax Free в отношении продуктов питания.

"В нашем магазине в ЦУМе мы не видим особого спроса на водку или икру среди иностранцев", - говорит он, объясняя это тем, что такие товары можно приобрести и в беспошлинных магазинах Duty Free, и в других странах, не беспокоясь при этом за их транспортировку.

Представитель "Азбуки вкуса" Андрей Голубков считает, что введение Tax Free на продовольственную группу может оказать определенное влияние на спрос в центральных магазинах, расположенных недалеко от туристических потоков, однако серьезного роста продаж в связи с этим не ожидает.

Список товаров, с которых НДС нерезидентам не возмещается, у каждой страны свой, отмечает партнер Deloitte Андрей Силантьев, но, по мнению этого эксперта, чем шире перечень продукции Tax Free, тем эффективнее система работает и тем большую выгоду получает бизнес.

Сегодня иностранные туристы тратят на покупки в России около 10% своего бюджета на поездку, указывает Минпромторг со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии. Таким образом, Россия находится на 23-м месте по расходам одного туриста.