IBM может уволить еще 4000 человек
Архив NTVRU.com
IBM может уволить еще 4000 человек
 
 
 
IBM может уволить еще 4000 человек
Архив NTVRU.com

IBM может сократить еще около 4000 рабочих мест. По данным Wall Street Journal из неназванных осведомленных источников, International Business Machines пойдет на это после окончания сделки по приобретению консалтингового подразделения PricewaterhouseCoopers.

Пока о сокращении известно крайне мало. Источники газеты затрудняются сказать, какая часть персонала Pricewaterhouse, составляющего 30 тысяч человек, будет сокращена. Не знают они и того, сколько сотрудников подразделения IBM по оказанию услуг покинет свои рабочие места (там работает 50 тыс. человек).

Завершение сделки намечено на 30 сентября, а сокращение персонала, которое составит примерно 5% от совокупной численности сотрудников консалтинговых подразделений, планируется провести еще до конца года. Представитель IBM заявил, что пока рано говорить о масштабах сокращений. Ожидается, что сокращения коснутся, в основном, вспомогательного персонала, а сотрудники, которые работают с клиентами, уволены не будут, сообщает K2kapital.

Хорошо информированные источники утверждают, что в настоящее время IBM уточняет цифру сокращаемых сотрудников, причем она может измениться в зависимости от конъюнктуры рынка.

IBM не проводила масштабные сокращения на протяжении почти 10 лет. Теперь, однако, компания вынуждена принять меры в ответ на снижение инвестиций в компьютерное оборудование. Уже было объявлено о сокращении более 15000 рабочих мест и, вероятно, сокращения будут продолжены. В настоящее время в компании работает около 305 тысяч человек.