В Арктике может содержаться до четверти неразведанных запасов углеводородов
navyclub.ucoz.ru
В Арктике может содержаться до четверти неразведанных запасов углеводородов
 
 
 
В Арктике может содержаться до четверти неразведанных запасов углеводородов
navyclub.ucoz.ru

Глава британского концерна BP по разведке Майк Дейли оценил запасы бассейна Арктического региона в 200 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Таким образом, Арктика может содержать более четверти еще не разведанных мировых запасов углеводородов, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на интервью Дейли агентству Bloomberg.

Год назад Управление геологических изысканий США опубликовало данные, по которым Арктический регион может содержать 90 млрд баррелей нефти.

BP ведет разведку углеводородов в арктических водах Канады, Аляски и России. Исследования в бассейне Арктического региона РФ британская компания осуществляет совместно с НК "Роснефть" в рамках двустороннего протокола о намерениях, который компании заключили в 2006 году. В арктических водах Канады изучение участков BP ведет крупнейшая в мире разведочная компания CGGVeritas.

Накануне стало известно, что британсому концерну удалось обнаружить гигантское нефтяное месторождение в Мексиканском заливе. По данным BP, глубина скважины под названием Tiber составила 10,685 метра. Это самая глубокая в мире скважина, пробуренная для нефтегазовой индустрии. Как заявили в британской компании, теперь необходимо провести работу по оценке размеров и коммерческой ценности найденного месторождения.

Скважина находится в 400 км к юго-востоку от американского города Хьюстона. В результате работ найдены многочисленные нефтяные пласты Нижнетретичного периода (24-65 млн лет назад). Компания отмечает, что натуральный и стоимостной объемы открытого нефтяного бассейна еще предстоит определить.

По словам главы проекта Tiber, приблизительные запасы месторождения составляют от 4 до 6 млрд баррелей нефтяного эквивалента — этого достаточно для удовлетворения спроса США на 1 год. Агентство Associated Press отмечает, что подобные проекты не сокращают зависимость Штатов от иностранной нефти, которая, напротив, продолжает расти.