В марте текущего года спрос на автомобили в США снизился на 4,2% по сравнению с показателями годичной давности, сообщает агентство Bloomberg.

Несмотря на такое падение, полученные данные все же превзошли ожидания экспертов. На фоне замедления темпов роста экономики США автоиндустрия сумела привлечь клиентов с помощью значительных скидок. По данным агентства, средний размер скидки составил 1462 долларов за автомобиль, причем скидки на автомобили американских производителей были еще выше. В частности, на модели Chrysler средняя скидка достигала 2068 долларов.

На деле автомобили могли стоить еще дешевле √ статистика может не учитывать скидки, которые предоставляли многие региональные дилеры, не учитывает она и дешевизну кредитов и страховки.

В любом случае, покупатели все же пошли на риск и приобрели автомобиль, как кажется, на пороге экономической рецессии. "Потребители представляют две трети экономики и они продолжают тратить деньги", - комментирует ситуацию аналитик J.P. Morgan Дэйвид Брэдли.

Мартовские потери в продажах в США по крупнейшим автопроизводителям: General Motors: - 4,8%,
Ford Motor Co.: -13%,
Chrysler : - 10%,
Volkswagen AG: - 3,3%,
Toyota Motor Co.: + 11%.

Ford уже объявило о сокращении производства в Северной Америке во II квартале.