Специалисты АО ГМК "Норильский никель" подготовили к утверждению в государственной комиссии по запасам (ГКЗ) отчет с подсчетом запасов месторождения платиновых металлов на месторождении "МС-Горизонт" (п-ов Таймыр). Как сообщил представитель компании, отчет свидетельствует о присутствии в руде платиновых металлов в промышленных концентрациях, и по существующим меркам это месторождение относится к крупным.

По словам представителя "Норникеля", в настоящее время специалисты компании ведут дополнительное изучение месторождения, подготовлен проект создания разведочных выработок, которые необходимы для уточнения технологии обогащения руды.

Как сообщалось ранее, разведочные работы на месторождении платиновых руд "МС-Горизонт" начались в 1994 году в пределах горного отвода рудника "Заполярный". Месторождение относится к новому типу, который получил название "малосульфидный платиновый" в связи с незначительным развитием в нем сульфидов, содержанием никеля и меди до 0,1-0,15% и высоким содержанием платиновых металлов - до 10 и более грамм на тонну.

По промышленным характеристикам руды месторождения "МС-Горизонт" являются аналогом крупнейших мировых промышленных месторождений платиновых металлов.