Россия должна увеличить экспорт электроэнергии в европейские страны, заявил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в среду, 4 апреля, на проходящем в Таллинне форуме "Северное измерение". По его словам, на сегодняшний день экспорт электроэнергии из России заметно меньше ее производственных возможностей.

Как считает Анатолий Чубайс, для экспорта электроэнергии в страны Евросоюза нужно решить вопрос об использовании синхронизированной энергетической системы бывшего СССР. А в перспективе, по его мнению, требуется также синхронизировать энергосистемы Востока и Запада. В противном случае, для экспорта российской электроэнергии в Европу придется строить подстанции, что потребует больших инвестиций.

Глава РАО ЕЭС отметил, что предстоящее реформирование электроэнергетической отрасли России позволит сделать российскую электроэнергию конкурентоспособной на Западе. Концепция реформирования электроэнергетики, подготовленная рабочей группой Госсовета под руководством Виктора Кресса, 15 апреля будет представлена президенту РФ Владимиру Путину.