После продолжительной борьбы за мадридскую энергокомпанию Endesa немцы из E.ON снимают свое предложение
www.eon.com
После продолжительной борьбы за мадридскую энергокомпанию Endesa немцы из E.ON снимают свое предложение Борьба за испанскую Endesa закончилась в ночь с понедельника на вторник, когда E.ON подписал соглашение с Enel и Acciona о том, что отзывает свое предложение о поглощении Endesa
 
 
 
После продолжительной борьбы за мадридскую энергокомпанию Endesa немцы из E.ON снимают свое предложение
www.eon.com
 
 
 
Борьба за испанскую Endesa закончилась в ночь с понедельника на вторник, когда E.ON подписал соглашение с Enel и Acciona о том, что отзывает свое предложение о поглощении Endesa
НТВ

После продолжительной борьбы за мадридскую энергокомпанию Endesa немцы из E.ON снимают свое предложение в обмен на право купить часть активов Endesa в Испании, Италии, Франции, Турции и Польше, а также энергетическую компанию Viesgo, сейчас принадлежащую Enel. Совокупная стоимость этих активов - примерно 13,37 млрд. долларов, сообщают "Ведомости".

Борьба за испанскую Endesa закончилась в ночь с понедельника на вторник, когда E.ON подписал соглашение с Enel и Acciona о том, что отзывает свое предложение о поглощении Endesa и не будет делать новое в течение минимум четырех лет.

Получить все эти активы E.ON сможет, если Acciona вместе с Enel поглотят Endesa. Пока они не могут даже сделать официальное предложение акционерам испанской корпорации. На прошлой неделе испанский фондовый регулятор CNMV наложил вето на оферту испано-итальянского дуэта. Более того, им запрещено выступать с предложением о поглощении Endesa как минимум до сентября. E.ON подал заявку на покупку Endesa в феврале 2006 году. В сентябре у него появился конкурент: испанская Acciona купила 10% акций Endesa. В марте 2007 года еще 10% приобрела итальянская Enel, ставшая союзником Acciona. E.ON несколько раз увеличивал цену, которую он готов был заплатить за Endesa, и довел предложение до 40 евро за акцию (42,4 млрд евро за всю компанию). После чего Enel и Acciona пообещали за одну бумагу корпорации 41 евро.

Как бы то ни было, претенденты на Endesa сдаваться не намерены. В среду в пресс-релизе Enel заявила, что отказ E.ON автоматически делает решение CNMV недействительным. Генеральный секретарь Acciona Хуан Мигель Гуинечеа более осторожно сказал, что его компания и Enel подадут заявку на поглощение Endesa до конца апреля.

Но в разъяснении CNMV фондовый регулятор указывает, что ограничения, наложенные на Enel и Acciona, остаются в силе, даже если E.ON отзовет оферту.