В среду проходит второй аукцион по продаже активов обнакротившейся нефтяной компании ЮКОС
RTV International
В среду проходит второй аукцион по продаже активов обнакротившейся нефтяной компании ЮКОС Eni уже подписала с "Газпромом" опцион на продажу 20% акций "Газпром нефти" - на случай победы. Взамен итальянцы получают место в совете директоров "Газпром нефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду проходит второй аукцион по продаже активов обнакротившейся нефтяной компании ЮКОС
RTV International
 
 
 
Eni уже подписала с "Газпромом" опцион на продажу 20% акций "Газпром нефти" - на случай победы. Взамен итальянцы получают место в совете директоров "Газпром нефти"
www.siteb.it
 
 
 
Нельзя списывать со счетов и "Роснефть", которая серьезно подготовилась к борьбе за активы ЮКОСа, заняв в общей сложности 22 млрд долларов
RTV International

В среду в Москве прошел второй аукцион по продаже активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС. Обладателем так называемого "газового лота" стало ООО "ЭниНефтегаз" - представитель итальянской Eni, заплативший 151,536 млрд рублей (5,8 млрд долларов) при начальной цене в 144,776 млрд. Сделка совершена в интересах "Газпрома".

На аукционе проданы 20% акций ОАО "Газпром нефть", по 100% "Арктикгаза" и "Уренгойла", акции "Волготанкера" и "Оренбургнефти" - доли в общей сложности в 21 компании, которыми владел ЮКОС. Начальная цена лота номер два составляла 144,776 млрд рублей. Шаг аукциона - 260 млн рублей. Помимо Eni, в торгах участвовали представители "Роснефти" и "Новатэка".

Утром поступила информация о том, что Eni уже подписала с "Газпромом" опцион на продажу 20% акций "Газпром нефти" - на случай победы. Взамен итальянцы получают место в совете директоров "Газпром нефти".

В связи с такой сделкой наблюдатели предположили, что лот на самом деле приобретен в интересах "Газпрома", стратегическим партнером которого является Eni. Российский концерн опасался зарубежных исков при покупке активов ЮКОСа, а, приобретая нужные ему активы у Eni по опциону, он выступит добросовестным приобретателем.

В ходе аукциона было сделано 26 шагов, при этом участник под номером 2 - ООО "Юнитекс" (представляет интересы "Новатэка") торговался до 146,336 млрд рублей, после чего в аукционе не участвовал. "Роснефть" и Eni повышали предложение не более чем на один шаг (260 млн рублей). Аукцион продолжался около 10 минут, передает "Интерфакс".

"Газпром" доволен итогами аукциона и претендует на "Газпром нефть"

ОАО "Газпром" удовлетворено итогами аукциона по продаже газовых активов НК ЮКОС и 20% акций ОАО "Газпром нефть", состоявшегося в среду в Москве, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома", глава ООО "Газпром Экспорт" Александр Медведев.

Медведев сообщил, что "Газпром" заинтересован в покупке у Eni 20% акций "Газпром нефти" и, как минимум, 51% "Арктикгаза" и "Уренгойла".

По его словам, цена за газовые активы ЮКОСа является рыночной и позволяет окупать вложенные инвестиции.

Перед торгами

Аукционная комиссия в среду назвала участников: из семи претендентов осталось трое, причем среди них нет представителя Газпромбанка. "РМК Киото" нет в окончательном списке, а второй "ставленник" - ООО "Юнитекс" оказался представителем крупнейшего независимого производителя газа в России "Новатэка", а не Газпромбанка.

Представитель РФФИ Александр Комаров сообщил журналистам, что комиссия утвердила участниками аукциона ООО "ЭниНефтегаз", представляющее интересы итальянского концерна Eni, ООО "Юнитекс" ("Новатэк") и ООО "Нефтьтрейдгрупп" ("Роснефть").

Для участия в аукционе было подано 4 заявки - от компаний "ЭниНефтегаз", "Юнитекс", "Транс-Нафта" и "Нефтетрейдгрупп", сообщил председатель аукционной комиссии, начальник управления РФФИ Юрий Саввин. Во вторник РФФИ рассмотрел все 4 заявки, ни одна из них не была отозвана. Между тем, аукционная комиссия не признала ЗАО "Транс-Нафта" участником аукциона, и она не была допущена к торгам. Как пояснил Саввин, "Транс-Нафта" не явилась на процедуру вручения уведомлений и регистрации участников.

На научно-технические активы ЮКОСа не нашлось претендентов

Аукцион по продаже научно-технических активов НК ЮКОС со скромной начальной стоимостью в 261,3 млн рублей, запланированный на среду, не состоится из-за отсутствия заявок, сказал журналистам представитель РФФИ Николай Николаев.

В состав этого лота вошли доли ЮКОСа в ООО "Алнас Цунар" (100%), "Алнас Электрон" (100%), "Алнасмаш" (100%), "Алнасмашсервис" (100%), "Алнас РД" (100%), "Бизнес-Ресурс" (99%), "Контроль-Сервис" (51%).